Поиск

Поток

Белорусские шины украшают экспозицию Могилевской области на московской ВДНХ

04 Апреля 2024

Выставка «Могилевщина — героическое прошлое и славное будущее» готовится к торжественному открытию на площадках павильона «Беларусь» на московской ВДНХ. Дни Могилевской области стартовали здесь 29 марта и продлятся до 22 апреля. Посетителям предлагается познакомиться с промышленным, туристическим и инвестиционным потенциалом передового региона нашей страны. В центре внимания — эффектные шины от «Белшины».

Известный далеко за пределами Беларуси производитель презентует в качестве главного экспоната автомобильную шину 40.00R57 модели Bel-350.

Рядом расположены выставочные образцы техники ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» и ОАО «Гомсельмаш», укомплектованной шинами, которые выпускает тоже ОАО «Белшина».

Россия для Могилевской области — значимый деловой партнер. Удельный вес поставок в РФ составляет 78% от общего экспорта региона. В 2023 году товарооборот Могилевщины с Россией достиг 2,9 млрд долларов, при этом белорусский экспорт — почти 1,8 млрд долларов. В числе основных экспортных позиций — бобруйские шины. ОАО «Белшина» — главный поставщик для комплектации продукции крупнейших российских автопроизводителей, включая ПАО «КАМАЗ», ООО «КЗ «Ростсельмаш», АО «Петербургский тракторный завод» и других.

Справочно. Дни белорусских регионов на ВДНХ в Москве стартовали в начале 2024 года. Своими достижениями уже поделились Брестская, Витебская и Минская области.

ФОТО Ольга Дубинчик

Беларусь Россия «Белшина» ВДНХ
04 Апреля 2024
2541
Рейтинг: 4