Поиск

Поток

«Белшина» совместно с БГТУ укрепляет партнерство с ведущими китайскими шинными компаниями

12 Апреля 2024
Наталья Нияковская

Наталья Нияковская

Заместитель главного редактора

В симпозиуме по вопросам развития шинного производства, который состоялся в Циндаоском университете науки и технологий (Китайская Народная Республика), приняла участие белорусская делегация во главе с генеральным директором ОАО «Белшина» Александром Ковалевым и ректором Белорусского государственного технологического университета Игорем Войтовым.

Президент Циндаоского университета Чэнь Кэчжэн, приветствуя гостей, подчеркнул, что Китай и Беларусь связывает нерушимая дружба, одним из основных звеньев который признана Совместная декларация об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, подписанная главами двух государств. Вуз в Циндао, отметил руководитель, служит «углублению экономического и торгового сотрудничества с Беларусью».

Одним из итогов встречи стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Циндаоским университетом науки и технологий, компанией MESNAC и Белорусским государственным технологическим университетом. Документ предусматривает взаимодействие в области образования, а также научных исследований и разработок по вопросам совершенствования свойств эластомерных композиций для шин и резинотехнических изделий.  

В частности, белорусский производитель шинной продукции и один из лучших вузов нашей страны по подготовке инженерных кадров (в том числе для химической промышленности) совместно работают над совершенствованием качества резиносмесей, выпуском новых типоразмеров сельскохозяйственных шин, а также повышением эксплуатационных характеристик сверхкрупногабаритных шин. Цель общая — эффективное импортозамещение. Такую задачу ставят Глава государства и Правительство Республики Беларусь.

Визит в Китай был организован для изучения передовых практик и опыта местной шинной промышленности. В частности, представители «Белшины» и БГТУ побывали в лаборатории резиновых и пластмассовых материалов и техники Циндаоского университета, а также в Шаньдунской лаборатории катализа и полимеризации олефинов. 

Отдельное место в программе пребывания в Китае было уделено посещению компании MESNAC (ведущего китайского производителя резинотехнического оборудования с мировой географией поставок). Сотрудничество с этим именитым брендом автоматически повышает статус и авторитет его деловых партнеров, практически гарантируя успех в реализации совместных проектов.

— Несмотря на, казалось бы, сформированный и вполне ходовой ассортимент, наше предприятие неустанно поднимает собственную планку, открывая тем самым новые перспективы, — подчеркивает генеральный директор ОАО «Белшина» Александр Ковалев. — Сейчас у нас не только переломный, но и достаточно сложный момент. Продолжаем диверсифицировать рынки сбыта, ищем новых партнеров, подстраиваемся под запросы потребителей. Рассчитываем при взаимодействии с БГТУ на плодотворное сотрудничество с китайскими партнерами, с которыми уже проведены предварительные переговоры. В частности, речь может идти о совместных проектах, связанных с повышением ходимости цельнометаллокордных сверхкрупногабаритных шин радиальной конструкции диаметром 57 дюймов, с использованием оригинальных технологий и оборудования ведущего китайского производителя.

Ожидается, что Меморандум о сотрудничестве в ближайшее время подпишут китайская MESNAC и белорусская «Белшина». У этих компаний много общего. Кроме того, что они работают в одной отрасли и могут быть интересны друг другу в плане обмена компетенциями и наработками, MESNAC и «Белшина» постоянно развиваются, внедряют инновационные разработки. Благодаря меморандуму стороны выйдут в вопросах сотрудничества на новый уровень. С учетом перспективного участия в проектах Циндаоского университета науки и технологий и Белорусского государственного технологического университета акцент будет делаться также на научных исследованиях в сфере шинной промышленности и подготовке высококвалифицированных кадров для производств.

«Белшина» совместно с БГТУ укрепляет партнерство с ведущими китайскими шинными компаниями
«Белшина» совместно с БГТУ укрепляет партнерство с ведущими китайскими шинными компаниями

Справочно. Компания Mesnac создана в 2000 году. Это один из крупнейших в мире поставщиков оборудования для шинной, химической, пищевой отраслей промышленности. Интересы компании также касаются интернета вещей, автоматизации логистики, материаловедения и разработки программного обеспечения для предприятий химического сектора. Продукция Mesnac используется на заводах в США, Азии, Европе, Африке. Шинная ветвь китайской промышленной группы Mesnac — торговая марка Sailun. Сегодня SAILUN продает свою продукцию более чем в 150 странах. В мировом рейтинге производителей шин Sailun занимает 12 место.

Беларусь Китай «Белшина» Александр Ковалев БГТУ Игорь Войтов Циндаоский университет науки и технологий
12 Апреля 2024
2017
Рейтинг: 4