Поиск

Поток

Точки интереса белорусских и российских нефтяников

20 Января 2023

Импортозамещение в сфере автоматизации и эксплуатации средств измерений, сопровождение и модернизация промышленных автоматизированных систем управления в условиях санкций и ограничений — об этом шла речь во время визита в «Белоруснефть» делегаций компаний «Газпром нефть шельф» и «Газпромнефть-Автоматизация», сообщает Neft.by.

 

Российские коллеги побывали на двух предприятиях «Белоруснефти» — Белорусском газоперерабатывающем заводе и НГДУ «Речицанефть».

Во время встречи специалистов двух стран обсуждались вопросы сопровождения и модернизации промышленных автоматизированных систем управления технологическими процессами в условиях санкций и ограничений, а также  импортозамещения в сфере автоматизации и эксплуатации средств измерений.

Начальник технического отдела центрального аппарата «Белоруснефти» Сергей Зобов проинформировал коллег из «Газпромнефти» об опыте организации эксплуатации систем управления производственными объектами в условиях ограничений, о реализуемых проектах по модернизации АСУТП БГПЗ, а также о проектах «Белоруснефти» в сфере цифровой трансформации на пути к Индустрии 4.0.

— Особый интерес у коллег из Российской Федерации вызвала система телемеханики объектов нефтедобычи и промысловой инфраструктуры. Она построенна на базе программных решений Experion PKS и контроллерных шкафах телемеханики белорусского производства. Специалисты цеха автоматизации производства НГДУ «Речицанефть» подробно изложили архитектуру построения системы телемеханики, которая является главным источником нефтепромысловой информации в проекте «Цифровое месторождение», — поделится итогами встречи Сергей Зобов.

Специалисты из «Газпромнефти» рассказали о трендах в сфере автоматизации производственных объектов на территории России, а также о предпринимаемых на государственном уровне шагах по импортозамещению критически важных компонентов контрольно-измерительных систем.

 

 

 

Беларусь Россия «Белоруснефть» «Речицанефть» «Газпром нефть шельф» «Газпромнефть-Автоматизация» Импортозамещение
20 Января 2023
868
Рейтинг: 4