Поиск

Поток

Какими будут белорусские минеральные удобрения нового поколения?

29 Мая 2023

Институт почвоведения и агрохимии НАН Беларуси совместно с химическими предприятиями, в том числе ОАО «Гродно Азот» и ОАО «Гомельский химический завод», занимается разработкой минеральных удобрений нового поколения. Деталями в интервью БелТА поделилась главный научный сотрудник лаборатории новых форм удобрений и мелиорантов НИИ — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Галина Пироговская.

— Данные последнего тура агрохимического обследования почв показывают, что у нас в стране 90% почв с низким и средним содержанием серы, причем первой группы — 65,8%, — уточнила Галина Пироговская. — Это говорит о том, что для получения хорошего урожая с высоким качеством продукции нужно применять серосодержащие удобрения.

Агрохимическое обследование почв Беларуси проводится на предмет содержания таких микроэлементов, как бор, медь, марганец и цинк. Согласно последним обследованиям увеличилось количество почв с низким содержанием меди и цинка. Галина Пироговская отметила, что медь — это основной микроэлемент, который нужен для зерновых культур, а цинк — для кукурузы. Все эти культуры возделываются у нас в стране на больших площадях и важны для обеспечения урожая.

— Для получения хорошего урожая и резерва увеличения урожайности в Беларуси надо применять не только сбалансированное соотношение элементов азота, фосфора и калия, но и вводить мезоэлементы — серу и микроэлементы. Это важно как для основного внесения в почву, так и для некорневых подкормок микроэлементами, — заявила ученый. — Так, если раньше для получения азотных удобрений пролонгированного срока действия или медленнодействующих применялись любые связующие, то сейчас введен ГОСТ. Теперь для получения удобрений пролонгированного срока действия мы можем применять ингибиторы нитрификации или связующие, которые разлагаются в почве, — биоразлагаемые полимеры.

По словам специалиста, разработкой комплексных удобрений Институт почвоведения и агрохимии занимается с 2006 года. Технические условия для них были утверждены в 2009 году и недавно продлены до 2030 года, они переданы Гомельскому химзаводу и предприятию «Беларуськалий».

— Сейчас спрос на комплексные удобрения растет во всем мире. Отмечу, что нашим предприятиям важно разрабатывать удобрения под конкретные культуры со сбалансированным соотношением микроэлементов, где сразу будет внесено нужное количество азота, фосфора и калия, — подчеркнула Галина Пироговская.

Она рассказала, что последние два года Гомельский химический завод ведет большую работу по организации производства комплексных удобрений для России. В прошлом году предприятие зарегистрировало много марок комплексных удобрений, а в этом году идет регистрация аммонизированного суперфосфата.

— На предприятии разработаны 10 удобрений для некорневых подкормок по вегетации сельскохозяйственных культур. Они подходят для овощных, зерновых, бобовых и зернобобовых культур, а также для картофеля, льна и городского озеленения. В нашем институте разработана целая серия микроэлементов для некорневых подкормок, но все они выпускаются на частных предприятиях, — отметила ученый.

Она добавила, что Институт почвоведения и агрохимии разработал жидкий карбамид, который содержит 19 кг/га азота. На удобрение получен евразийский патент. Кроме того, Галина Пироговская рассказала про выпуск гранулированных серосодержащих удобрений в Гродно. Для производства таких удобрений гранулируется мелкокристаллический сульфат аммония. Галина Пироговская отметила, что ученые ввели в него бор и получилось удобрение с регулятором роста растений — гидрогумат.

— Кроме того, мы второй год работаем над проектом по фундаментальным исследованиям использования фосфогипса в качестве серосодержащего удобрения. В этом году Гомельский химический завод дал нам 10 образцов фосфогипса, так как для его производства используют сырье из разных стран — Африки, России и других. Поскольку серосодержащих удобрений в Беларуси не хватает, поставлена задача использовать фосфогипс, так как в его составе есть 20-23% серы, — отметила ученый.

Она заявила, что в Беларуси разрабатывается отечественный монокалийфосфат, поскольку в белорусских теплицах в основном используют это удобрение израильского и бразильского производства. На данный момент идет сравнительная оценка нашего монокалийфосфата с импортными аналогами.

ФОТО Елизавета Лукашун

 

Гомельский химический завод «Гродно Азот» Галина Пироговская Институт почвоведения и агрохимии НАН Беларуси Удобрения
29 Мая 2023
2499
Рейтинг: 4