Поиск

Поток

Лукашенко готовится обсуждать с Путиным вопросы импортозамещения

13 Мая 2022

Основным вопросом в повестке очередной встречи с президентом России Владимиром Путиным белорусский лидер назвал импортозамещение. Об этом он заявил 12 мая в ходе беседы с главой дипломатической миссии РФ в Беларуси Борисом Грызловым, передает БЕЛТА.

Напомнив, что если до сих пор большое внимание уделялось партнерами Союзного государства энергетическим вопросам, включая нефть и газ, торговле и взаимным поставкам, Лукашенко признал, что "не это главное для нас сейчас в отношениях". Именно импортозамещение назвал он "очень важным" направлением кооперации.

Привел президент и ряд конкретных примеров по направлениям сотрудничества двух братских стран, включая белорусские предприятия "БелОМО", "Пеленг", "Интеграл" и "Горизонт". Кстати, последний производит много продукции, которая связана с управлением и космическими аппаратами, и самолетами. "Поэтому импортозамещение и еще раз импортозамещение", - повторил он.

Кроме того, по его словам, хорошие перспективы есть и для развития взаимодействия в IT-сфере. "Мы, в конце концов, должны склонить наших айтишников к производству готового конечного продукта и осваивать его на постсоветском пространстве. Прежде всего, в Беларуси и России", - считает белорусский руководитель.

Уточнив, что для этого потребуются определенные средства, он дал понять, что их можно найти. "Мы можем в союзном бюджете предусмотреть и определенную тематику развивать", - допускает президент. Словом, подытожил он, "кооперация и импортозамещение - это те пути, по которым мы должны сегодня продвигаться".

Обращаясь к своему визави, Лукашенко заверил также, что Минск свято соблюдает все позиции, начиная от специальной военной операции и заканчивая стратегией развития в космосе. "Вы всегда можете положиться на Беларусь. Здесь живут надежные и стабильные люди. Вы это знаете не хуже меня", - резюмировал глава государства.

ФОТО: president.gov.by

глава государства Александр Лукашенко Владимир Путин импортозамещение
13 Мая 2022
1561
Рейтинг: 4