Поиск

Поток

"Белоруснефть" разработает программу по реабилитации месторождения нефти Чабуа в Индии

17 Октября 2017

РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" выиграло тендер на оказание индийской компании Oil India соответствующих инженерно-консультационных услуг, которые позволят реабилитировать месторождение нефти Чабуа в штате Ассам.

Конечной целью программы, которую после проведения комплекса высокотехнологических инжиниринговых услуг представят специлисты БелНИПИнефть, является формирование стратегии разработки месторождения, позволяющей восстановить добычу и обеспечить максимальное вовлечение в разработку оставшихся нефтяных ресурсов.

Планируемый комплекс исследовательских работ включает в себя анализ геологической характеристики, состояния разработки месторождения, построение геологических и гидродинамических моделей.

Как сообщает БелТА, на основе полученных результатов будет создана программа пошаговых геологотехнических мероприятий по восстановлению нефтяных скважин.

Взаимовыгодное сотрудничество 

БелНИПИнефть ранее завершил для компании Oil India разработку аналогичной программы по восстановлению скважин восточной части месторождения Дигбой - одного из старейших в Азии. Разработка данного месторождения была остановлена в 2004 году.

По оценке института, выполнение только первого этапа по его реабилитации позволит за 15 лет добыть дополнительно 303 тыс. куб.м нефти. Белорусы получили за эту работу высокую оценку от заказчика. Успешная защита контракта позволила объединению завоевать на индийском рынке имидж современной высокотехнологичной компании, создать задел для расширения деятельности.

Белоруснефть реабилитирует месторождение нефти в Индии

Сейчас рассматривается перспектива взаимовыгодного сотрудничества с другими компаниями, в том числе с крупнейшей государственной нефтегазовой корпорацией Индии ONGC и независимым оператором по разведке и добыче нефти и газа Cairn India. Ведутся переговоры об оказании услуг в области сейсморазведки.

 

17 Октября 2017
1430
Рейтинг: 4