Поиск

Поток

Автопробег. День четвертый. Лида

03 Февраля 2022

В четверг эстафету автопробега «25 лет объединяя лучшее» принимает Гродненская область.

Автопробег. День четвертый. Лида
Автопробег. День четвертый. Лида
Автопробег. День четвертый. Лида
Автопробег. День четвертый. Лида
Автопробег. День четвертый. Лида

 

В Лиде митинг состоялся возле памятника «Пушка 76 мм». Председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков, председатель Белхимпрофсоюза Светлана Клочок, руководители ОАО «Завод горного воска» Владимир Марков и ЗАСО «Белнефтестрах» Анатолий Чайчиц, а также другие участники автопробега возложили цветы и почтили память защитников Лиды минутой молчания. 

 

Памятник «Пушка 76 мм» с надписью: «Воинам III гвардейского кавалерийского корпуса, участвовавшим в освобождении Лиды от немецко-фашистских захватчиков 8 июля 1944 года» установлен 7 июля 1967 года.

Крупномасштабная наступательная операция «Багратион» началась 23 июня 1944 года. На первом этапе войска трех Белорусских и одного Прибалтийского фронтов провели Витебско-Оршанскую, Могилевскую, Бобруйскую и Минскую наступательные операции, разгромив главные силы группы армий «Центр». 5 июля был взят город Молодечно. Советские войска двинулись дальше. По приказу командующего 3-м Белорусским фронтом генерала армии Ивана Черняховского лидское направление было определено третьему гвардейскому кавалерийскому корпусу под командованием генерал-лейтенанта Николая Осликовского. Главная задача, которая ставилась перед бойцами, — не позднее 10-12 июля овладеть Вильнюсом и Лидой, выйти к реке Неман и захватить плацдарм на ее западном берегу. 6 июля корпус устремился к городу.

Германская армия удерживала позиции всеми силами: в район города и станции Юратишки из Франции прибыла 7-я танковая дивизия, но техника была захвачена прямо на железнодорожных платформах. По мере продвижения к Лиде войска корпуса провели ряд боев. Дивизия генерал-майора Павла Брикеля приняла бой в районе местечка Вишнево, а затем встретила упорное сопротивление противника в районе деревни Табола. 5-я гвардейская дивизия разгромила два батальона противника, усиленные танками и оборонявшие шоссе Трабы — Юратишки. В освобождении станции Юратишки и местечка Ивье приняла участие также 32-я Смоленская кавалерийская дивизия.

В создавшихся условиях генерал-лейтенант Николай Осликовский принимает решение, не дожидаясь танков и пехоты, стремительно развивать наступление всеми дивизиями и овладеть городом Лидой. Это давало возможность разгромить немецкие резервы во встречном бою.

8 июля 1944 года:

  • К 16:00 на северо-западную окраину города ворвалась 6-я гвардейская кавалерийская дивизия.
  • В 16:30 5-я дивизия форсировала реку Лидейку.
  • К 18:30 17-й гвардейский кавалерийский полк под командованием подполковника Шевченко освободил восточную часть города и железнодорожную станцию. К этому времени 32-я кавалерийская дивизия генерал-майора Ивана Калюжного, 5-я гвардейская кавалерийская дивизия под командованием генерал-майора Николая Чепуркина, 6-я гвардейская кавалерийская дивизия под командованием генерал-майора Павла Брикеля во взаимодействии с частями других дивизий овладели южной частью города, отрезав пути отхода врага по шоссе и железной дороге в направлениях городов Гродно и Мосты.

Всего за три часа Лида была полностью освобождена.

Памятник «Пушка 76 мм» изначально был установлен на перекрестке улиц Ленинской и Советской, затем перенесен к лакокрасочному заводу. Монумент закреплен за ОАО «Лакокраска». Работники предприятия следят за состоянием мемориала.

Автопробег. День четвертый. Лида
Автопробег. День четвертый. Лида
Автопробег. День четвертый. Лида

 

— Организации нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей Беларуси расположены во всех регионах страны, — напомнил Андрей Рыбаков. —  Для нас важно вместе подвести итоги 25-летней работы концерна «Белнефтехим», а в Год исторической памяти — напомнить всем о том времени, когда наши предки смогли отстоять независимость и государственность страны. У нас своя задача — строить свое будущее, выполнять производственные планы, решать социальные вопросы. Поэтому во время автопробега мы призываем обратить внимание на те изменения и дополнения в Основной Закон, за которые будем голосовать в последнее воскресенье февраля.

Председатель Белхимпрофсоюза Светлана Клочок также напомнила об общей ответственности за будущее страны:

— Лучшим примером для молодого поколения является наше отношение к урокам истории, к героизму нашего народа в военные годы. Мы должны сохранить мирное наследие предков. Поддерживая республиканский референдум, люди делают осознанный выбор — голосуют за будущее страны, стабильность и процветание.

Автопробег. День четвертый. Лида
Автопробег. День четвертый. Лида
Автопробег. День четвертый. Лида
Автопробег. День четвертый. Лида

 

На встречу с трудовым коллективом ОАО «Лакокраска» приехал председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник. Он акцентировал внимание на юридических аспектах предстоящих изменений в Основной Закон страны. Губернатор также ответил на актуальные вопросы.

Следующей точкой автопробега-эстафеты станет Гродно.

 

ВИДЕО Елизавета Блашко

ФОТО Елизавета Блашко

 

 

 

Белнефтехим «25 лет объединяя лучшее» Автопробег-эстафета Андрей Рыбаков Светлана Клочок Лакокраска Владимир Караник
03 Февраля 2022
2262
Рейтинг: 4