Поиск

Поток

НА УРОВНЕ МИРОВЫХ СТАНДАРТОВ

03 Января 2015
Валерий Зиновский

Валерий Зиновский

НА УРОВНЕ МИРОВЫХ СТАНДАРТОВ

Подводя итоги 2014 года, нельзя не назвать ОАО «Белшина», которое сделало значительный шаг вперед по пути модернизации производства и превращения в предприятие современных технологий и качества продукции.

В современных условиях без качества продукции не будет ни бренда предприятия, ни спроса, ни реализации, а следовательно, — и прибыли. Понимая это, в ОАО «Белшина» борьба за повышение качества шин ведется постоянно, причем в условиях масштабного технического перевооружения.

На смену старым станкам и линиям на всех заводах предприятия приходит современное оборудование, роботизированные и полуавтоматические линии. Где-то реконструкция уже близка к завершению, где-то она в разгаре, а где-то еще только начинается. Благодаря техническому перевооружению, на заводе массовых шин, например, процесс сборки и вулканизации стал практически безлюдным. Если раньше от профессионализма работника зависело очень многое, то сегодня сборщики и вулканизаторщики стали операторами, задача которых взять полуфабрикат и поместить в определенное место, а дальше все остальное за него делает машина под контролем компьютера.

Без науки нельзя

Учитывая современные требования на мировом рынке, предприятие из года в год наращивает выпуск цельнометаллокордных шин, которые в сравнении с диагональными имеют более высокие эксплуатационные характеристики, дольше служат и позволяют экономить автомобильное топливо.

Следует отметить, что в мире среди крупных производителей до «Белшины» только три компании владели секретами сверхкрупногабаритных ЦМК шин — это «Мишлен», «Гудьир» и «Бриджстоун». Сейчас в этот «клуб шинных высоких технологий» входит и «Белшина».

белшина_за работой

В разработке новых передовых технологий бобруйским шинникам помогают ученые нашей страны. На «Белшине» давно поняли: без научных разработок нет будущего. Но если раньше было несколько НИИ, проектировавших шины, то с развалом СССР они ушли в небытие, и уже много лет «Белшина» научными изысканиями занимается сама. Кроме того, предприятие и Белорусский государственный технологический университет (БГТУ) создали на базе ОАО «Белшина» филиал кафедры технологии нефтехимического синтеза и переработки полимерных материалов.

Открыта новая страница взаимоотношений между предприятием и ведущим вузом страны, где готовят специалистов в области переработки эластомеров. В БГТУ по инициативе «Белшины» начата подготовка по двум новым специальностям — технологии и конструирования шин. На базе БГТУ также создана отраслевая лаборатория шинной промышленности, в оснащение которой предприятие вложило 3,5 млрд рублей.

Новые технологии — новые модели

В последний год специалистами «Белшины» была сконструирована новая линейка шин для легковых автомобилей под брендовым именем «Artmotion», «Artmotion Snow», «Artmotion Spike»; многие видели их рекламу по телевидению. В фирменных магазинах «Белшины», в торговых домах предприятия за рубежом, в региональных представительствах на легковые шины этой линейки наблюдается устойчивый повышенный спрос.

Кроме того, под новым брендовым именем началось производство грузовых и сельскохозяйственных шин. Так, сравнительно недавно освоены новые шины размера 800/65R32 модели Бел —141 «Galero-agro». Новая продукция — это широкопрофильные сельскохозяйственные шины радиальной конструкции с низким удельным давлением на почву, предназначенные для самоходной энергонасыщенной аграрной техники отечественного и импортного производства. А шины для грузовых автомобилей, в том числе и автотягачей выпускаются под брендовыми именами «Forcerra», «Escortera».

белшина_работа

В основе современного шинного производства три незыблемых аспекта: конструкция, технология и рецептура, все они взаимосвязаны между собой, и в конечном итоге выливаются в качество конечной продукции. Основную тяжесть по разработке конструкций шин, определению резиновых смесей и первичным испытаниям взяли на себя инженерно-технический центр, центральная заводская лаборатория, управление по испытаниям шин и техническому сопровождению продукции. И в последние годы специалистами всех этих подразделений проведена большая работа по созданию целой гаммы новых высококачественных шин.

Новое качество

Каждая шина при постановке на производство проходит испытания либо в Испании, либо в России на аттестованных полигонах, где специалисты с контрольно-измерительными приборами оценивают новые модели шин. Это делают все мировые компании. Например, на полигоне «IDIADA», Испания, завершены лабораторно-дорожные испытания шин из новой брендовой линейки «Artmotion» (ОАО «Белшина»).

Шины типоразмеров 175/65R14, 185/60R14, 185/65R14, 185/65R15 из брендовой линейки «Artmotion» испытывались по показателям безопасности. По результатам испытаний на соответствие требованиям Правил ЕЭК ООН №117 шины полностью соответствуют европейским стандартам по уровню звука, издаваемого при качении, и эффективности сцепления с мокрым дорожным покрытием.

белшина_работники

Экспертная оценка шин по комплексу таких показателей, как устойчивость при прямолинейном движении, рулевое управление, управляемость на сухом и мокром дорожных покрытиях, акустический комфорт, а также величина тормозного пути на сухом и мокром дорожном покрытии показали, что шины «Artmotion» равноценны шинам ведущих мировых производителей.

В результате испытаний шин по европейскому стандарту (Правила ЕЭК ООН №117) на автополигоне в городе Дмитров, Московская обл., было определено, что шины из брендовой линейки «Artmotionsnow» ОАО «Белшина» характеризуются низким уровнем звука, издаваемого при качении, что обеспечивает безопасность и комфортабельность езды. Выйти на столь высокие показатели качества удалось благодаря специальной рецептуре и дизайну рисунка протектора.

Также тестовые испытания на «пробой» в сравнении с шинами ведущих мировых производителей показали самую высокую прочность каркаса и стойкость боковой поверхности к повреждениям и ударам. Глубина рисунка протектора (не менее 9 мм) обеспечила высокие тягово-сцепные свойства и эксплуатационную ходимость. Таким образом, полученные технические показатели шины типоразмера 195/60R15 «Artmotionsnow» в результате лабораторно-дорожных испытаний не просто оказались равноценными, но и превзошли показатели аналогичной шины ведущего мирового производителя.

Следует учесть при этом, что цена на наши шины значительно ниже, а гарантийные обязательства перед потребителями более чем серьезны. Работа по улучшению качества и эксплуатационных характеристик шин продолжается на всех заводах «Белшины».

Валерий ЗИНОВСКИЙ, главный редактор газеты «Шинник» ОАО «Белшина»,

ФОТО Игоря Драпезы

 

03 Января 2015
1583
Рейтинг: 4