Поиск

Поток

ТРИЗ нефти в России выросли на 30%

24 Апреля 2023

Трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ) нефти в России за 9 лет увеличились на 30%, а ежегодный прирост их добычи составляет в среднем 16%.

По данным Роснедр, по состоянию на начало 2023 года 53% извлекаемых запасов нефти относятся к потенциально льготируемым, из них 58% запасов — это трудноизвлекаемые, которые отличаются сложными геологическими условиями, и 42% — удаленные запасы, отличающиеся суровыми климатическими условиями, сообщает ТАСС.

При постепенном исчерпании легкодоступных углеводородов значение ТРИЗ возрастает. При этом в России принимается ряд мер для создания основы по инвестированию в освоение ТРИЗ, в том числе на уровне законодательства. Например, в закон РФ «О недрах» внесены изменения, согласно которым недра могут предоставляться в пользование для разработки технологий, геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых запасов. Уже предоставлено 10 таких лицензий для разработки технологий. В 2022 году согласованы два проекта уже на разработку технологий ТРИЗ: на Южно-Неприковском месторождении в Самарской области и на Пальяновской площади в ХМАО.

 

ТРИЗ Нефтедобыча
24 Апреля 2023
1281
Рейтинг: 4