Поиск

Поток

В России растет потребление полиэтиленового воска

26 Августа 2021

Полиэтиленовый воск (ПВ) является сверхнизкомолекулярным полиэтиленом, который обладает высокой степенью кристалличности и линейности и состоит из мономерных цепей этилена, по своим свойствам схож с твердым жиром и поэтому называется «воск». Материал используется во множестве отраслей: в производстве клеевых расплавов, древеснополимерных композитов, компаундов, добавок, красок и свечей, резинотехники, дорожных модификаторов и покрытий.

 

При этом в каждом процессе полиэтиленовый воск имеет свою функцию. Например, он используется в качестве смазки для пластмасс и эластомеров, как носитель пигментов для концентратов в лакокрасочной и полиграфической промышленности, в дорожной сфере как модифицирующая добавка в битум, а в производстве свечей увеличивает прочность и твердость продукта. В Европе использование полиэтиленовый воск широко распространено, однако в России его применение еще не так широко распространено, сообщает rcc.ru

цитата

— Полимерная отрасль в Европе, да и в Азии более развита — об этом можно судить по объему производства на этих рынках. С ростом отрасли в России растет потребление восков. При этом мы постоянно находим новые сферы применения ПВ — потенциал рынка использования воска нам, по сути, до сих пор неизвестен, — рассказал глава компании «Форпласт» Роман Чуклинов.

Известно, что даже небольшое в процентном соотношении введение полиэтиленового воска в технологию (от 1%) может дать улучшение процесса производства и конечного продукта. Но только при условии, что марка воска подобрана правильно — иначе продукту можно, наоборот, навредить.

 

  

 

26 Августа 2021
1394
Рейтинг: 4