Поиск

Поток

H-OIL: ЗАВЕРШАЮЩАЯ СТАДИЯ

28 Марта 2019
H-OIL: ЗАВЕРШАЮЩАЯ СТАДИЯ

Строительство комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков в ОАО «Мозырский НПЗ» входит в завершающую стадию. За 2018 год на строительной площадке комбинированной установки гидрокрекинга и всего комплекса произошли большие изменения.

 

Специалисты ОАО «Мозырский НПЗ» и генерального проектировщика ЗАО «Нефтехимпроект» проанализировали опыт пусковых операций и последующей эксплуатации схожих по характеристикам установок, построенных ранее на других предприятиях. В результате приняты решения, позволяющие минимизировать возможность возникновения нестандартных ситуаций при проведении пусконаладочных работ и дальнейшей эксплуатации объекта. Как следствие, корректировке подверглись многие разделы проекта, выдан практически весь объем проектно-сметной документации и заказных спецификаций на закупку материалов и оборудования.

 

База оборудования

По итогам 2018 года в цех №17–база оборудования уже поступили 532 единицы технологического оборудования из необходимых для строительства 544 единиц. Согласно проекту 417 из них заняли свои места на блоках установки. Заводскую прописку по 70% позиций обрели трубы, фасонные материалы и запорная арматура для монтажа технологических трубопроводов.

 

Трудовые ресурсы

Заметно увеличилось на площадке количество участников строительства объекта. Так, во главе с генподрядной организацией ОАО «Промтехмонтаж» и ее филиалами на установке гидрокрекинга уже трудится 21 субподрядная организация. Общая численность работников — около 500. Благодаря их усилиям с каждым днем комбинированная установка гидрокрекинга (КУГ) преображается все больше.

 

Коммуникации

За прошедший год завершены практически все работы по прокладке подземных коммуникаций сетей НВК и заземлению технологического оборудования, началась заливка бетонного покрытия и проездов. Заканчивается возведение фундаментов под технологическое оборудование, производственные здания, технологические и электрические эстакады, постаменты и этажерки: из необходимых 36 800 м3 бетона различных марок уже уложено 33 360 м3.

Количество смонтированных элементов металлоконструкций на площадке составляет без малого 10 000 т (общий объем — 11 824 т). Смонтировано не менее 75% емкостного, технологического и динамического оборудования. Большинство емкостного оборудования прошло наружный и внутренний осмотр, покрыто тепло-изоляционными материалами и оснащено внутренней начинкой.

Смонтирована автоматическая система управления технологическим процессом (АСУТП), ведется монтаж кабелей внутреннего подключения. В одной из четырех распределительных трансформаторных подстанций (РТП) закончены строительные работы по возведению кабельных каналов и монтажу необходимых металлоконструкций. Начался монтаж электротехнического оборудования. Практически закончены работы по монтажу металлоконструкций, стоек, полок, коробов эстакад и трасс для прокладки электрических кабелей, кабелей контрольно-измерительных приборов (КИП) и систем связи. В скором времени планируется приступить к их монтажу. Заметные изменения установка претерпела в плане монтажа технологических трубопроводов. Сборка узлов и их монтаж ведутся параллельно на всех блоках. Общее количество заваренных сварных соединений подходит к 100 000 из 240 000 необходимых. Началось изготовление узлов трубопроводов высокого давления.

Установка производства серы (Сера-1) ОАО "Мозырский НПЗ"
Установка производства серы (Сера-1)

 

Установка производства серы

Важное звено в технологическом процессе гидрокрекинга — установка производства серы (Сера-1). Она предназначена для исключения вредного воздействия на окружающую среду образующихся сероводородсодержащих и аммиаксодержащих газов. На данный момент ЗАО «Нефтехимпроект» практически в полном объеме разработана и передана в работу проектно-сметная документация по этому объекту. Поставлено 100% (176 единиц) основного технологического оборудования, из них смонтировано 82% (143 единицы), ведется монтаж дымовой трубы Х-501 печи Н-501.

Установка производства серы состоит из восьми секций, разделенных на 28 блоков. Генподрядной организацией ООО «Лотос» за 2018 год выполнено бетонное покрытие вокруг объекта, а также частично — внутренних проездов, что обеспечивает доступ средств механизации к местам проведения строительно-монтажных работ. Здесь уже сделан монтаж фундаментов и металлоконструкций под оборудование, сейчас заканчивается монтаж металлоконструкций эстакад, где в свою очередь проводится монтаж технологических трубопроводов (готовность 50%) и кабельных конструкций (готовность 95%).

 

Насосные

В стадии высокой строительной готовности находятся здания насосных: смонтировано насосное оборудование, частично выполнен монтаж системы вентиляции (около 70%), начата чистовая отделка. Смонтированы все колонны и внутренние устройства в них (100%). Проведены мероприятия, позволяющие монтировать электрооборудование подстанции, а также приступить к прокладке кабельной продукции и обвязке оборудования.

Объекты общезаводского хозяйства

Важную роль в работе любой установки играют объекты общезаводского хозяйства. На комплексе гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков они включают в себя блок оборотного водоснабжения (БОВ-6), районную конденсатную станцию (РКС-6), резервуарные парки, факельную систему, здания операторных и межцеховые коммуникации. В 2018 году генподрядчиком выполнен практически весь объем работ по монтажу градирен БОВ-6, бетонированию бассейнов насосных горячей (90%) и охлажденной воды (70%). Проведена работа по обеспечению возможности монтажа электрооборудования подстанции, началась подготовка к прокладке кабельной продукции и обвязке оборудования.

Объекты общезаводского хозяйства Мозырского НПЗ

Конденсатная станция

Для сбора, охлаждения и перекачки конденсата, поступающего от вновь проектируемых технологических установок комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков и объектов общезаводского хозяйства, а также для нагрева и циркуляции воды сан- и промтеплофикации предназначена районная конденсатная станция. Она позволит полностью обеспечить теплофикационной водой комплекс H-Оil. За прошлый год здесь выполнен большой объем работ по монтажу всего насосного и теплообменного оборудования в помещении насосной, проведена подготовка к монтажу аппаратов воздушного охлаждения.

 

Резервуарный парк

Из промежуточного парка КУГ (4х10 000 м3), парка бензина (2х1 000 м3), парка легкого вакуумного газойля (2х3 000 м3) состоит резервуарный парк комплекса. На данный момент в нем смонтированы и произведены гидравлические испытания всех резервуаров. В 2018 году частично выполнены работы по бетонированию покрытий парков, монтажу технологических трубопроводов и трубопроводов пожаротушения, проложены километры кабелей. Основной узел управления резервуарными парками и насосными — операторная с РТП-40. За прошлый год силами подрядных организаций здание операторной выведено на стадию высокой строительной готовности, выполнены все подготовительные мероприятия для монтажа системы управления. В насосных смонтированы все насосные агрегаты и теплообменники. Сейчас ведутся работы по подключению и обвязке оборудования. Смонтированы и обвязаны две дренажные емкости.

Резервуарный парк Мозырского НПЗ
Резервуарный парк

 

Факельная система

Для сжигания периодических и аварийных сбросов установок комплекса H-Оil предусмотрена факельная система КГТНО, включающая в себя факел углеводородного газа и два «кислых» факела. За 2018 год выполнены фундаменты, смонтированы 200 т металлоконструкций и 60% технологических трубопроводов, сепараторы, емкости и насосы, заасфальтированы проезды. Все это способствовало тому, что уже в январе 2019 года ОАО «Ремспецстрой» приступило к монтажу углеводородного факела. После ввода в эксплуатацию он будет самым высоким из заводских. Его высота достигнет 100 м.

 

Межцеховые коммуникации

Они свяжут в одну технологическую схему все установки комплекса H-Оil. Их общая протяженность составляет около 125 км, а трубопроводов обогрева — около 75 км. За этот фронт работ отвечает ОАО «Гомельтехмонтаж» совместно с субподрядными организациями — ОАО «Нефтезаводмонтаж», ОАО «Ремспецстрой», ОДО «Ремспецмонтаж», ОАО «Мозырьпромстрой», ООО «Ельсктехстрой», СУП «Полесье-Промжилстрой». Для прокладки трубопроводов на территориях завода и ТЭЦ будет смонтировано несколько новых эстакад. Объем новых металлоконструкций и фундаментов, а также усиление имеющихся составляет около 4 050 т металла и 5 600 м3 бетона. Уже выполнено около 65% общего объема строительно-монтажных работ.

 

Операторная

Важная часть комплекса — операторная. В ней разместится технологический персонал для управления работой установки производства серы (Сера-1), установки производства водорода и комбинированной установки гидрокрекинга. С конца прошлого года здесь ведется наладка электроосвещения и другого оборудования здания. Начат монтаж систем управления КУГ и установки производства водорода (УПВ), выполнены все подготовительные работы для монтажа оборудования системы управления установки производства серы (УПС).

Подводя итог, необходимо отметить, что многое уже сделано для достижения успешного результата по реализации проекта «Строительство комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков», но самое сложное еще впереди.

 

ТЕКСТ Александр Гуд, директор дирекции по реконструкции и развитию ОАО «Мозырский НПЗ»

ФОТО Игорь Малащенко

 

Самое интересное в белорусской нефтехимии всегда на нашем Telegram-канале. Присоединяйтесь! 

 

Мозырский НПЗ H-OIL Резервуарный парк Факельная система
28 Марта 2019
3000
Рейтинг: 4