Поиск

Поток

РАБОТА СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА

10 Декабря 2020

Начальник ОТК ОАО «СветлогорскХимволокно» Людмила АРТАМОНОВА работает на предприятии 38 лет. В 2020 году Людмиле Леонидовне присуждено звание «Заслуженный работник ОАО «СветлогорскХимволокно».

Начальник ОТК ОАО «СветлогорскХимволокно» Людмила АРТАМОНОВА

 

С чего начинается Родина...

В 1954 году семья Артамоновых приехала на строительство Василевичской ГРЭС. Картинки из детства Людмилы Артамоновой яркие, незабываемые — пуск электростанции, учеба в светлогорской школе, участие в комсомольских субботниках во время строительства химзавода, поход по местам Рудобельской республики.

После школы Людмила год проработала пионервожатой в родной школе, а затем стала студенткой и успешно окончила Ленинградский технологический институт имени Ленсовета по специальности «Инженер-химик-технолог». Связывать свою жизнь со Светлогорском она не планировала: Людмила была замужем, работала на одном из оборонных предприятий Московской области, в семье подрастал ребенок. Смерть мамы и обрушившееся на папу одиночество, с которым он так и не смог справиться, предрешили дальнейшие действия. Молодая семья вернулась в Беларусь.

 

Химзавод. Начало пути

В ноябре 1982 года Людмила Артамонова — молодой перспективный специалист — стала начальником смены крутильного цеха № 2. Знакомство с коллективом проходило в нетрадиционной обстановке: коллектив крутильного цеха бастовал.

— В цехе назрела сложная ситуация, — вспоминает Людмила Леонидовна. — Случалось, что из 100 прядильных агрегатов 25—30 могли, как тогда говорили, «мотать на барабаны», то есть не работать. Причина — не шел технологический процесс. Соответственно, аналогичная ситуация складывалась и в крутильном цехе — высокая обрывность, много маловесов. Там был тяжелый физический труд. Если раньше работа ткачихи, крутильщицы считалась престижной, то на тот момент все происходило с точностью наоборот. Начался отток кадров... И в один день люди просто не вышли на работу, устроили забастовку с требованиями улучшить условия и график труда, повысить зарплату. Руководство завода и профсоюз занялись решением проблем. Нам удалось достичь желаемого, ситуация улучшилась.

 

Начальник ОТК ОАО «СветлогорскХимволокно» Людмила АРТАМОНОВА

 

Карьерные виражи

Вскоре Людмила Артамонова стала заместителем начальника крутильного цеха № 2.

К тому времени на предприятии заговорили о строительстве завода полиэфирных текстильных нитей (ЗПТН). Начались кадровые перестановки, и Людмила Леонидовна задумалась о переходе в прядильный цех на должность инженера-технолога. Тогда говорили: «Тому, кто работал в крутильном цехе № 2, нигде не страшно». Бесценный опыт сослужил хорошую службу. Однако будущий начальник ОТК работала в прядильном цехе недолго. 

Конец 1986 года. На заводе приближались выборы в профком, который на тот момент возглавлял Валентин Железов. Людмиле Леонидовне поступило неожиданное предложение: перейти в профком. Эта работа дала колоссальный опыт. Пришлось решать многие задачи, в том числе связанные с организацией различных видов соцсоревнований.

Там, где сегодня размещены Доска почета предприятия и флагшток, раз в месяц определяли победителей производства и в торжественной обстановке награждали коллективы, поднимали флаг. Те времена запомнились Людмиле Артамоновой чувством коллективизма. У заводчан был энтузиазм во всех начинаниях.

1987 год. Построен и пущен ЗПТН. В мае 1986 года Совет Министров СССР соответствующим постановлением утвердил Положение о Государственной приемке продукции в объединениях и на предприятиях. Правительство таким образом рассчитывало повысить качество продукции. В отличие от контролеров ОТК, работники госприемки не зависели от администрации и не были материально заинтересованы в выполнении плана. Госприемка первоначально вводилась на 1 500 важнейших предприятиях. Светлогорское ПО «Химволокно» было в их числе.

Новая структура государственного уровня была наделена высокими полномочиями, вплоть до остановки производства при выявлении бракованной продукции. На тот момент завод возглавлял Владимир Фурманов, благодаря которому решались многие организационные вопросы.

К концу года Владимир Алексеевич принял решение о том, что новая производственная площадка, называемая «Лавсаном», станет заводом, который возглавит Виктор Михайлович Пинчук — в то время он работал главным механиком. Еще одно решение Владимир Фурманов сообщил Людмиле Артамоновой, встретив ее в разгар рабочего дня:

— Давай-ка принимайся за настоящую работу.

Фурманов предложил Артамоновой взять на себя непростую задачу — стать заместителем директора по качеству. Времени на обдумывание у Людмилы Леонидовны практически не было.

 

Призвание

Производство было ее стихией. 1 января 1988 года Людмила Артамонова вступила в новую должность. Вместе с командой работу пришлось выстраивать фактически с нуля. К счастью, при строительстве завода и организации производства применялись методы системы международных стандартов ИСО 9000, поэтому на ЗПТН удалось создать стройную систему контроля технологического процесса и готовой продукции. В то время численность ОТК составляла более 200 человек.

Людмила Леонидовна занималась не только профессиональной деятельностью — она была избрана председателем Совета трудового коллектива. Одной из главных задач Совета была организация и проведение выборов руководителей структурных подразделений — от мастеров до начальников цехов. На предприятии и сегодня еще работают те, кто прошел через испытание этой процедурой.

В начале 2003 года руководство предприятия поставило новую задачу. Для обеспечения единых подходов к контролю качества продукции предполагалось создать единый отдел технического контроля (до этого существовал ОТК ЗПТН и ОТК ЗИВ). Людмиле Артамоновой предложили возглавить новую структуру. Так, с марта 2003 года началась работа отдела технического контроля предприятия.

Со временем численность отдела значительно уменьшилась за счет проведенных работ по оптимизации существующих схем контроля качества продукции, а также фактически достигнутых результатов работы структурных подразделений в области качества. По инициативе ОТК на предприятии возобновили работу по самоконтролю качества в структурных подразделениях, разработали Положение о самоконтроле качества продукции работниками коллективов цехов, участков, бригад.

 

Соответствуя стандартам

Мониторинг и измерение качества продукции осуществляются на современном испытательном оборудовании по планам-графикам контроля. Применяемые методы соответствуют международным стандартам. В 1990 году на ЗПТН была разработана автоматизированная система управления качеством. По этому пути пошли и на ЗИВ. С 2003 года поставлены соответствующие задачи в рамках АСУ «Качество», которые позволяют проводить анализ и оценку технологических процессов с помощью методов математической статистики. Серьезную роль в достижении хороших результатов качества продукции сыграло внедрение системы менеджмента качества, соответствующей требованиям СТБ ISO 9001.

Благодаря постоянной работе с потребителями, в том числе при совместном рассмотрении вопросов качества, оперативно решаются вопросы, вносятся изменения и дополнения в нормативную и технологическую документацию.

— Во всей этой деятельности отдел технического контроля играет ведущую роль. Большое значение придается подготовке как рабочих, так и инженерно-технических работников ОТК. С гордостью можно отметить, что отдел технического контроля сегодня — это кадровый резерв, в том числе для других структурных подразделений предприятия, — подчеркивает Людмила Артамонова. — К главным достижениям работы в области качества можно отнести стабильность в достижении целей, знание запросов потребителей, умение организовать работу с применением современных практик.

В течение всей нашей беседы Людмила Леонидовна с особой теплотой говорила о своих коллегах:

цитата

— Команда профессионалов — вот основа успеха любого производства.

 

 ТЕКСТ Елена Селезнёва


ФОТО автора и Дмитрия Хомицевича

 

 

 

 

 

10 Декабря 2020
2984
Рейтинг: 4