Поиск

Поток

БЕЛАРУСЬ И ТАТАРСТАН НАРАЩИВАЮТ ТОВАРООБОРОТ

15 Июня 2018
Ольга Спехова

Ольга Спехова

Пресс-секретарь концерна "Белнефтехим"
БЕЛАРУСЬ И ТАТАРСТАН НАРАЩИВАЮТ ТОВАРООБОРОТ

Республика Татарстан — один из наиболее значимых торгово-экономических партнеров Республики Беларусь среди российских регионов с достаточно выгодным экономико-географическим положением, высоким научно-техническим и промышленным потенциалом, развитой социальной инфраструктурой, высоким уровнем развития человеческого капитала.

В конце апреля Беларусь посетила делегация Республики Татарстан во главе с заместителем премьер-министра — министром промышленности и торговли Республики Татарстан Альбертом Каримовым. В составе делегации — представители министерств, ведомств и бизнесмены.

С приветственной речью выступает заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов

Представители Татарстана посетили:

  • завод «Полимир», входящий в ОАО «Нафтан»,
  • «Могилевхимволокно»,
  • «Гродно Азот»,
  • «Белшина»,
  • МТЗ,
  • МАЗ,
  • БМЗ,
  • БЕЛДЖИ,
  • МЗОР,
  • Минский моторный завод,
  • провели переговоры в концерне «Беллегпром»,
  • провели переговоры в Национальном агентстве по туризму Республики Беларусь,
  • провели переговоры в Белорусском государственном технологическом университете (БГТУ).

Направлений для сотрудничества находится все больше.

Полимерный форум

В рамках визита делегации 27 апреля 2018 года в Президент-отеле состоялся белорусско-татарстанский полимерный форум, в котором приняли участие ПАО «Нижнекамскнефтехим», татарстанская электронная торговая площадка «ОнлайнКонтракт», предприятия концерна «Белнефтехим», Министерства промышленности, холдинга «Белресурсы» и другие.

По мнению участников встречи, предприятия все чаще отказываются от услуг посредников и сотрудничают напрямую. Полимерный форум стал тому подтверждением — из 37 компаний, принимавших в нем участие, 35 являются производителями. ПАО «Нижнекамскнефтехим» презентовало собственные инновации в полиолефинах, новые позиции марочного ассортимента полиэтилена, а также проанализировало объемы производства полипропилена в России.

цитата

О сотрудничестве Беларуси и Татарстана в сфере науки говорили на встрече в Белорусском государственном технологическом университете. Здесь создан Республиканский научно-практический центр нефтехимических технологий и производств. На встрече ректора БГТУ Игоря Войтова с вице-президентом Академии наук Татарстана Айратом Абдуллиным обсуждались возможности использования белорусских разработок университетами и предприятиями Татарстана.

В настоящее время БГТУ сотрудничает с Казанским национальным технологическим университетом и Казанским национальным техническим университетом. Область сотрудничества охватывает программы создания новых композиционных материалов и цементов с особыми свойствами. В ближайшей перспективе стороны намерены расширить взаимодействие в области информационных технологий, биотехнологий, химической переработки древесины.

Рабочая группа по развитию сотрудничества

Итоги визита делегации Республики Татарстан в Республику Беларусь стороны подвели на шестом заседании белорусско-татарстанской рабочей группы по развитию сотрудничества.

Заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков поблагодарил татарстанских партнеров за долговременное сотрудничество с организациями концерна и отметил, что в последнее время активно развиваются экономические связи и между предприятиями машиностроительной отрасли, легкой промышленности, в частном секторе. Заместитель премьер-министра — министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов подчеркнул, что есть реальные результаты деятельности рабочей группы.

За прошлый год в полтора раза, до 1,2 млрд долларов, вырос товарооборот между регионами. Глава отделения белорусского посольства в Татарстане Олег Исаев подробно информировал участников встречи о совместных проектах в нефтехимии, машиностроении, пассажирском транспорте, медицине, сельскохозяйственной, научной и культурной сферах. По инициативе татарстанской стороны Минский тракторный завод разработал линейку тракторов, работающих на газомоторном топливе.

цитата

В ближайшее время МТЗ представит трактор, полностью работающий на газу. ООО «Торгово-производственная компания МТЗ-Татарстан» участвует в региональном проекте по переоснащению газомоторным оборудованием действующего парка техники с применением механизма субсидирования в рамках «Стимулирующей программы по переводу ТС на газомоторное топливо в Республике Татарстан для юридических лиц и ИП».

На заседании белорусско-татарстанской рабочей группы по развитию сотрудничества также дана оценка взаимодействию регионов. По-прежнему в приоритете сотрудничество в нефтехимической, машиностроительной и сельскохозяйственной сферах. Вместе с тем пока не использован потенциал взаимодействия в области IT-технологий, цифровой экономики, нанотехнологий, медицины и электроники.


СПРАВОЧНО

Белорусский государственный концерн по нефти и химии по поручению Правительства Республики Беларусь является ответственным за развитие сотрудничества с Республикой Татарстан Российской Федерации. Председатель концерна Игорь Ляшенко возглавляет от белорусской стороны рабочую группу по белорусско-татарстанскому сотрудничеству. Сторонами подписан и реализуется План мероприятий по сотрудничеству между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Татарстан Российской Федерации на 2017—2020 годы.


Следующее заседание рабочей группы пройдет в Казани во время Татарстанского нефтегазохимического форума в сентябре 2018 года.

ТЕКСТ Ольга Спехова

ФОТО Дарья Хачирашвили

 

Белнефтехим Татарстан Сотрудничество
15 Июня 2018
3133
Рейтинг: 4