Поиск

Поток

В БГТУ открылись «Минские научные чтения — 2022»

07 Декабря 2022
Наталья Нияковская

Наталья Нияковская

Заместитель главного редактора

Белорусская нефтехимическая отрасль заинтересована в динамичном наращивании торгово-экономического сотрудничества со всеми странами-участниками СНГ, открыта к диалогу и готова рассматривать новые направления перспективных проектов. Об этом говорится в приветствии председателя концерна «Белнефтехим» Андрея Рыбакова участникам V международной научно-технической конференции «Минские научные чтения — 2022». Она открылась сегодня и будет проходить на базе Белорусского государственного технологического университета 7—9 декабря при содействии в том числе концерна.

Как отметил, выступая на пленарном заседании, ректор БГТУ Игорь Войтов, тематика предыдущих конференций и нынешней охватывают актуальные ключевые направления социально-экономического развития государства и сохранения его суверенитета. Важность этих вопросов подтверждается и расширением географии участников. Если первые «Минские научные чтения» задумывались руководством БГТУ и Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь как площадка для обмена информацией для научных и деловых кругов Союзного государства Беларуси и России, то сейчас заявки на публикацию докладов (всего их более 230) и выступления поступили из 8 стран СНГ и Монголии. 

Дискуссии и панельные секции «Минских научных чтений — 2022» объединены глобальной темой — «Научно-техническая и экономическая безопасность Союзного Государства». Работа конференции организована в трех секциях, которые охватывают вопросы импортозамещения, создания инновационных технологий и материалов, экономической и кибербезопасности, развития зеленой энергетики и экономики, обеспечения углеродной нейтральности и изменения климата.

цитата

— Значимость этих направлений растет и в связи с теми событиями, которые происходят сегодня: санкционное давление, перераспределение рынков, возникновение новых экономических вызовов, — подчеркнул и.о. заместителя председателя концерна «Белнефтехим» Василий Вовк, передавая Игорю Войтову приветственный адрес от имени руководства концерна. — Мы уверены, что взаимодействие ученых стран Содружества в рамках реализации национальных проектов, активная проработка импортозамещающих технологий, решение вопросов кибербезопасности помогут минимизировать последствия внешних угроз.

 

Работа по секциям начнется завтра, 8 декабря. Уже известно, что, например, при обсуждении вопросов в части развития зеленой энергетики и экономики, а также обеспечения углеродной нейтральности и предотвращения изменения климата акцент будет сделан на конкретном обосновании необходимости экологизации промышленного производства, использовании вторичных водных и минеральных ресурсов химического производства, перспективах водородной энергетики с технологией минимизирования выбросов, энергоэффективных технологиях использования биогаза, полученного путем генерации полигоном твердых коммунальных отходов. Участники секции планируют рассмотреть нюансы вторичного использования отходов и методов управления ими, рециклинга как механизма обеспечения экологической безопасности, проблемы изменения климата и достижения углеродной нейтральности, вопросы использования возобновляемых источников как важного фактора обеспечения энергетической безопасности. Отдельное внимание будет уделено разработке технологий, обеспечивающих снижение экологической нагрузки на природу.

В области импортозамещения ученые и специалисты белорусских организаций планируют рассмотреть инновационные технологии при производстве фотоотверждаемых материалов для производства оптического волокна, при получении новых композиционных полимерных материалов, например, на основе линейного полиэтилена низкой плотности с минеральными наполнителями с повышенной теплопроводностью, красящих пигментов для красок. Также получат развитие вопросы создания инновационных технологий в области производства стекол различного назначения, полупроводников, новых двигателей, формирования покрытий, обеспечивающих повышение срока службы изделий. Отдельный сектор — система применения удобрений как фактора продовольственного импортозамещения продукции растениеводства, новые виды добавок для животноводства и удобрений.

В БГТУ открылись «Минские научные чтения — 2022»
В БГТУ открылись «Минские научные чтения — 2022»
В БГТУ открылись «Минские научные чтения — 2022»

 

ФОТО Елизавета Лукашун, Наталья Нияковская

 

 

«Минские научные чтения» БГТУ «Белнефтехим» Игорь Войтов Василий Вовк Импортозамещение
07 Декабря 2022
1993
Рейтинг: 4