Поиск

Поток

Беларусь продолжит получать нефть через Украину

31 Марта 2020
Беларусь продолжит получать нефть через Украину

В апреле Беларусь продолжит закупать нефть с отгрузкой через Украину в связи с отсутствием договоренностей с основными российскими поставщиками о ценах на сырье.

Белорусская нефтяная компания (БНК) в следующем месяце намерена приобрести у Socar Trading, торгового подразделения Госнефтекомпании Азербайджана (Socar), очередную партию нефти объемом 80—90 тыс. т с поставкой в Пивденный, сообщили участники рынка. БНК в марте уже закупила у Socar около 250 тыс. т сырья с доставкой в этот украинский порт.

По данным трейдеров, БНК рассматривает покупку у Socar в апреле еще трех судовых партий нефти с поставкой через Украину.

Сырье поступит на терминал «Укртранснафты», оператора магистральных нефтепроводов, для прокачки по трубопроводу Одесса — Броды (длина — 667 км, мощность — 14,5 млн т/год) и далее — по одной из двух ниток «Дружбы» на участке Броды — Мозырь (длина — 365 км, мощность — 17 млн т/год).

В конце марта «Укртранснафта» и дочерняя структура БНК, зарегистрированная в Великобритании, подписали дополнительное соглашение к договору о транспортировке нефти. По новому соглашению, стоимость комплексной услуги по перевалке четырех партий сырья в Пивденном и прокачке до Мозырского НПЗ составит 100 млн гривен (около $3,5 млн), сообщили участники рынка. Другие детали сделки не разглашаются.

 

Источник argusmedia.com

 

Socar Trading Нефть «Укртранснафта» Пивденный Мозырский НПЗ
31 Марта 2020
1348
Рейтинг: 4