Поиск

Поток

Европарламент проголосовал за новую маркировку шин

18 Мая 2020
Европарламент проголосовал за новую маркировку шин

Европейский парламент одобрил пересмотр правил ЕС по маркировке шин; как ожидается, новые правила будут способствовать внедрению инноваций и повышать осведомленность потребителей.

В заявлении от 13 мая Европейская ассоциация производителей шин и каучуков (ETRMA) приветствовала это решение, заявив, что оно является важным вкладом в «зеленую» повестку региона.

цитата

- Европейская шинная индустрия полностью поддерживает маркировку шин, – заявила генеральный секретарь ETRMA Фазиле Синаральп (Fazilet Cinaralp).

 

Ассоциация, однако, призвала к скорейшей разработке механизмов, которые позволят отрасли эффективно применять стандарты. Речь идет в том числе о разработке шинного приложения для европейской базы данных для энергетической маркировки (EPREL) перед окончательным введением новых правил, которое намечено на 1 мая 2021 года. Это позволит улучшить обмен информацией между производителями шин и властями, а также усилить надзор за рынком. Согласно ETRMA, в базу данных будет необходимо загрузить информацию о шинах примерно 120 000 различных типов.

Европарламент проголосовал за новую маркировку шин

- В отрасли есть опасения, что времени для обеспечения плавного перехода к этой новой системе в условиях и без того сложной среды может не хватить, – отметила Фазиле Синаральп. 

По ее словам, пересмотр существующих правил, предложенный Европейской комиссией в мае 2018 года, должен сделать маркировку шин «более заметной, перспективной и точной». Предполагается, что предлагаемые изменения повысят осведомленность потребителей о маркировке шин и помогут улучшить надзор за рынком, а также обеспечат соблюдение правил за счет различных мер, включая санкции и штрафы.

 

Маркировка шин является важным инструментом для информирования как потребителей, так и профессиональных пользователей: она включает информацию о топливной экономичности, сцеплении с мокрой дорогой и характеристиках внешнего шума каждой шины.

Истоник информации и фото topof.ru

 

Европейски парламент Маркировка шин ETRMA Fazilet Cinaralp ЕС
18 Мая 2020
1108
Рейтинг: 4