Поиск

Поток

Ineos выкупит весь нефтехимический бизнес BP за 5 млрд долларов

30 Июня 2020

Компания British Petrolium продает свой глобальный нефтехимический бизнес Ineos. Стоимость сделки составит $5 млрд, сообщает rupec.ru.

British Petrolium продает свой глобальный нефтехимический бизнес
Фото с сайта: https://energyindustryreview.com

 

По условиям сделки Ineos внесет 400 млн долларов в качестве депозита, еще 3,6 млрд долларов выплатит после ее закрытия. Оставшийся 1 млрд долларов будет выплачен частями: 100 млн должны быть перечислены в марте, а также в апреле и в мае 2021 года, еще 700 млн - до конца июня 2021 года.

Свое решение продать нефтехимический бизнес BP объясняет намерением сделать следующий шаг на пути преобразования компании, в результате которой усилятся ее позиции в экономике замкнутого цикла. Отмечается, что цель по отчуждению активов общей стоимостью 15 млрд долларов будет достигнута на год раньше, чем планировалось.

цитата

- Я очень благодарен нашей команде за тот результат, которого они достигли за эти годы, за их приверженность нефтехимическому бизнесу. Я признаю, что данное решение стало неожиданностью для многих, но мы постараемся сделать все возможное, чтобы минимизировать этот эффект. Я убежден, что данный бизнес будет процветать в составе Ineos, ведущего игрока на мировом рынке нефтехимии. В стратегическом плане для развития этого бизнеса нам бы потребовался значительный капитал, - заявил исполнительный директор BP Бернард Луни

 

Компании рассчитывают закрыть сделку до конца 2020 года.

Нефтехимический бизнес BP на сегодняшний день сфокусирован на производстве ароматики, уксусной кислоты и ее производных. Каждый из двух бизнесов владеет передовыми технологиями и современными производственными комплексами, в том числе в Азии, США и Европе. Компании принадлежат доли в 14 предприятиях по всему миру, за прошлый год было наработано 9,7 млн т нефтехимической продукции, в том числе терефталевой кислоты, параксилола, полиэфиров, уксусного ангидрида и др.

На нефтехимических производствах компании работает около 1,8 тыс. человек. Ожидается, что после сделки они сохранят свои рабочие места.

Компания Ineos является одной из крупнейших химических компаний мира, в состав которой входит свыше 180 предприятий в 26 странах. Штат сотрудников насчитывает около 22 тыс.

Примечательно, что за последние 20 лет Ineos уже приобрела ряд активов у BP. Самой крупной стала покупка в 2005 году компании Innovene, в состав которой входила основная часть химических активов BP. Стоимость сделки составила 9 млрд долларов.

 

 

British Petrolium Ineos Нефтехимический бизнес Innovene Бернард Луни
30 Июня 2020
1395
Рейтинг: 4