Поиск

Поток

Искусственный интеллект начинает создавать моторные масла

26 Мая 2023

Специалисты компании «Газпромнефть» объявили о запуске компьютерной системы, основанной на алгоритмах искусственного интеллекта, которая будет самостоятельно вести разработку новых рецептур масел. В компании утверждают, что это первая подобная система в России.

Для подготовки рецептуры оператор системы заносит в систему ключевые параметры разрабатываемого масла — вязкость, плотность и т.д. Затем указываются основные спецификации оборудования, для которого разрабатывается масло. Далее система сопоставляет все исходные данные с имеющейся базой и выдает готовую рецептуру, где оптимально подобрана комбинация основы масла и наиболее подходящих присадок.

Новинка, получившая название «Алхимик», сократит сроки разработки новых типов масел и их запуска в массовое производство. Если сейчас на это уходит около полугода, то после внедрения ИИ технологический цикл составит пару месяцев. Кроме того, при помощи «Алхимика» усовершенствованы порядка 200 различных рецептур уже выпускающихся моторных масел, а также решений для трансмиссии и гидравлических систем.

 

Искусственный интеллект «Газпромнефть» «Алхимик» Масла и присадки
26 Мая 2023
1284
Рейтинг: 4