Поиск

Поток

Создана новая технология добычи вязкой нефти с больших глубин

19 Января 2023

Ее предложили сотрудники Казанского федерального университета (КФУ). Разработка уже тестируется на практике, сообщает РИА Новости.

 

Идея ученых состоит в том, чтобы при добыче вязкой нефти использовать так называемые внутрипластовые катализаторы, содержащие металл, в комбинации с микроволновым излучением (СВЧ-полем).

— Закачка таких катализаторов позволяет повысить нефтеотдачу и снизить углеродный след за счет внутрипластового облагораживания нефти, — пояснил ведущий научный сотрудник Института геологии и нефтегазовых технологий (ИГиНГТ) КФУ Алексей Вахин.

Ученые КФУ разработали несколько катализаторов, преимущественно железо-никелевых.

Использование внутрипластовых катализаторов позволяет добывать высоковязкую нефть с глубины до одного километра. Для того, чтобы можно было вести добычу из более глубоких пластов, ученые разработали технологию так называемого СВЧ-акватермолиза, позволяющего эффективно снижать вязкость тяжелой нефти.

— Если воздействовать СВЧ-излучением на частицы металлсодержащих катализаторов, то температура вблизи них будет повышаться до 400 градусов Цельсия и выше. Это позволяет обеспечить более глубокую степень преобразования высокомолекулярных неуглеводородных компонентов нефти, что обеспечивает повышение подвижности нефти в пористой среде пласта и повышение нефтеотдачи, — сказал Алексей Вахин.

Разработанный метод может быть использован для переработки тяжелых нефтяных остатков и других видов тяжелого углеводородного сырья в заводских условиях. Для комбинации с СВЧ-полем ученые рекомендуют использовать частицы недорогого магнетита.

К настоящему времени прошли четыре закачки внутрипластовых катализаторов по заказу ведущих нефтедобывающих компаний, на ближайшее время готовится пятая закачка — на Кубе. Внедрение разработки запланировано на 2024-2025 годы.

 

 

Добыча нефти Катализаторы Наука
19 Января 2023
808
Рейтинг: 4