Поиск

Поток

В Китае начали бурить самую глубокую в Азии нефтегазовую скважину

03 Мая 2023

Масштабный проект реализует компания Sinopec. Строительство скважины идет в сложных условиях пустыни Такла-Макан в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая. Работы планируют закончить за 170 дней. Глубина скважины составляет 9472 метров, сообщает ИА Neftegaz.RU.

Работы усложняет тот факт, что они проходят в Таримском нефтегазоносном бассейне — одном из самых сложных мест для бурения в Китае. Это связано как с глубиной залегания углеводородов, так и с геологическими условиями. Запасы нефти и газа в Таримском бассейне находятся на глубине от 6000 до 10000 метров. Работы осложняют высокая температура и аномально большое пластовое давление. Для решения этих проблем Sinopec усовершенствовала свою технологию бурения.

В компании разработали передовые методики проектирования буровых систем, их эксплуатации и поддержки в сложных условиях. Удалось и значительно сократить затрачиваемое на работы время. Три года назад на бурение сверхглубоких скважин уходило 280 суток, а сейчас укладываются в 97. При этом Китай стал одной из немногих стран в мире, способных бурить скважины глубиной до 10 тыс. метров.

 

 

 

Китай Sinopec Бурение Скважина Глубина
03 Мая 2023
1219
Рейтинг: 4