Поиск

Поток

В Узбекистане модернизируют нефтеперерабатывающий завод

23 Февраля 2023

На Ферганском нефтеперерабатывающем заводе полным ходом идет процесс модернизации, которую проводит ИП ООО Sanoat Energetika Guruhi (Saneg). Ключевая цель масштабного проекта — обеспечение растущих потребностей страны в нефтепродуктах. Завершить планируют к 2024 году. В итоге НПЗ нарастит мощности в два раза — увеличит переработку сырья до 2 млн тонн в год, а ее глубина вырастет с 87% до 92%.

зимнее топливо

Модернизация ФНПЗ позволит повысить качество производимых на заводе нефтепродуктов до уровня международных стандартов. Например, моторных топлив до европейского уровня — класса Евро-5. Новые виды продукции, в том числе и смазочные масла, будут более экологичные и смогут составить конкуренцию иностранным игрокам на внешних рынках.

На сегодня по проекту модернизации на ФНПЗ поставлено 40% оборудования. Строятся установки гидрокрекинга, производства водорода, короткоцикловой абсорбции. Всего в реализации масштабного проекта модернизации задействовано свыше 100 единиц спецтехники и более 1000 человек. Параллельно идут работы по проектированию и строительству собственной паровой котельной с установкой химводоподготовки. Возводится и единый пункт управления технологическими процессами производства. Для специалистов объединенной диспетчерской предусмотрено более 200 мест.

Важным аспектом проекта модернизации является уменьшение безвозвратных потерь углеводородов и обновление заводского резервуарного парка. Проектно-конструкторский отдел ФНПЗ разработал проект по строительству 36 новых резервуаров. Идет работа по их изготовлению, для чего привлечены международные эксперты.

Для обеспечения растущих мощностей завода природным газом подготовлено техническое задание на прокладку нового внешнего газопровода общей протяженностью 12 км. Согласно проекту приобретены строительные материалы и оборудование, начаты строительно-монтажные работы. Старые очистные сооружения освобождаются от нефтепродуктов, которые затем подвергаются вторичной переработке и используются. Это является важной частью обязательств предприятия по экологической безопасности. Завершение модернизации даст возможность Ферганскому НПЗ увеличить вклад в экономику страны.

 

 

Узбекистан Ферганский НПЗ Модернизация Нефтепереработка
23 Февраля 2023
1092
Рейтинг: 4