Поиск

Поток

Венгрия продолжит перерабатывать нефть из России

06 Февраля 2023

Венгрия продолжит перерабатывать внутри страны российские нефтепродукты после начала действия 5 февраля эмбарго на их поставки, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Министерства энергетики страны.

 

— Правительство для Венгрии добилось временного исключения из санкций поставок нефти, поступающей по трубопроводу, поэтому в дальнейшем по-прежнему можно будет перерабатывать и распределять внутри страны продукты российского происхождения, однако торговать с другими странами возможно только продукцией нероссийского происхождения, — заявили в министерстве.

В Минэнерго отметили, что с НПЗ венгерской компании MOL в Братиславе можно будет экспортировать только сырье нероссийского происхождения, но его доля составляет 30%.

— Однако в долгосрочной перспективе последствия новых санкционных ограничений, которые сейчас вступают в силу, могут сказаться и на Венгрии. Для стабильного снабжения страны топливом необходим импорт, поэтому рост цен на топливо в Европе из-за санкций может затронуть и Венгрию, — считают в Минэнерго.

 

 

Россия Венгрия Нефть Дмитрий Песков
06 Февраля 2023
578
Рейтинг: 4