Поиск

Поток

Из Беларуси к потребителям продукции нефтехимии — через Среднюю Азию 

17 Февраля 2023

Узбекистан может стать для Беларуси площадкой для выхода в страны Азии, где высоким спросом пользуется нефтехимическая продукция. Об этом заявил председатель правления Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) Александр Осмоловский. Как сообщает БЕЛТА, в качестве брокеров на БУТБ аккредитованы семь узбекских компаний.

 

Руководитель биржи подчеркнул, что аккредитация брокеров иностранной биржи — совершенно новая форма межбиржевого сотрудничества, применение которой обеспечит мощный синергетический эффект.

— Мы рассматриваем узбекскую биржу как стратегического партнера, работая с которым сможем не только нарастить товарооборот между нашими странами, но и получить доступ к другим перспективным рынкам. В частности, Узбекистан мог бы стать для нас своего рода трамплином или промежуточной площадкой для выхода в страны Азии, где высоким спросом пользуется продукция деревообработки, нефтехимии и сельского хозяйства. Все это производится в Беларуси и могло бы поставляться через биржевую площадку, — отметил Александр Осмоловский.

— За прошлый год сумма биржевых сделок, заключенных узбекскими компаниями, выросла в 29 раз. Уверен, что объединение усилий позволит расширить круг резидентов Узбекистана, использующих белорусскую биржевую платформу, наладить торговлю новыми товарными позициями и тем самым придать дополнительный импульс двустороннему сотрудничеству, — сказал советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Узбекистана в Беларуси Камолиддин Хасанов.

 

ФОТО БУТБ

 

 

Беларусь Узбекистан БУТБ Нефтехимия Александр Осмоловский Камолиддин Хасанов
17 Февраля 2023
1391
Рейтинг: 4