Поиск

Поток

Взаимодействие Беларуси и ОАЭ поступательно развивается

09 Февраля 2023

Двустороннее взаимодействие Беларуси и ОАЭ поступательно развивается. Об этом рассказала доктор экономических наук, профессор Наталья Киреенко, комментируя итоги визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Зимбабве и ОАЭ, сообщает БЕЛТА.

 

Объединенные Арабские Эмираты — крупная страна. Для Беларуси она интересна в первую очередь тем, что занимает устойчивое место в мировой системе, подчеркнула Наталья Киреенко. «ОАЭ обладает полезными ископаемыми, в первую очередь нефтью. Платежеспособность и высокий уровень покупательной способности населения привлекает нашу страну. Мы можем поставлять технику и технологии, потребителей ОАЭ интересуют и белорусские продукты питания», — рассказала эксперт.

Товарооборот между Беларусью и ОАЭ по итогам 2021 года составлял около 80 млн долларов, большая часть — белорусский экспорт. «Это говорит о положительном торговом сальдо. Основная статья экспорта — продукты питания, нефтехимия и грузовые автомобили, — отметила Наталья Киреенко. — Неоднократное посещение ОАЭ Президентом Беларуси говорит не только о значимости этого государства для развития торгово-экономических отношений Беларуси с другими странами, но и о том, что двустороннее взаимодействие между Беларусью и ОАЭ поступательно развивается. В этой стране у нас уже есть потребитель».

 

 

Беларусь ОАЭ Нефтехимия Экспорт
09 Февраля 2023
784
Рейтинг: 4