Поиск

Поток

ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО: ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО К5 42

01 Декабря 2014
ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО: ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО К5 42

В Республике Беларусь с 1 января 2015 года на АЗС будет продаваться дизельное топливо только экологического класса К5.

Экологи констатируют, что наиболее значительным источником загрязнения атмосферного воздуха является транспорт, на долю которого приходится более 70% валовых выбросов. Поэтому для всех нас очень важно применение автомобилистами наиболее экологически чистых видов моторного топлива. Заботясь о чистоте окружающей среды, белорусские нефтепереработчики (ОАО «Мозырский НПЗ» и ОАО «Нафтан») в настоящее время могут предложить автомобилистам и транспортным предприятиям топливо улучшенного экологического качества.

Оно маркируется по европейскому стандарту как Евро-5, а по классификации, принятой на территории Таможенного Союза, — как класс К5. Уровень технической оснащенности нефтеперерабатывающих заводов позволяет сегодня в полном объеме обеспечить потребности белорусского рынка в дизельном топливе класса К5. Технический регламент Таможенного союза разрешает обращение на территории Республики Беларусь дизельного топлива экологического класса К4 до 31 декабря 2014 года. Выполняя требования международного регламента, с 1 января 2015 года белорусские автозаправочные станции переходят на продажу дизельного топлива только экологического класса К5 (ДТ-К5) — как зимнего, так и летнего.  

цитата

СПРАВКА

В сравнении с более низким классом К4 в ДТ-К5 ужесточены нормативные параметры по содержанию серы (в объеме, не превышающим 10 ppm — не более 10 милиграммов на 1 килограмм, или 0,001%). Данное топливо полностью соответствует требованиям европейского стандарта EN 590:2009 (Евро-5).  

 Переход на дизельное моторное топливо более высокого экологического качества имеет свои преимущества, как для автомобилистов, так и для других граждан. Какие плюсы дает использование автотранспортом ДТ-К5? Благодаря применению низкосернистого топлива ДТ-К5 увеличивается срок службы катализаторов и выхлопной системы, значительно возрастает эксплуатационный ресурс двигателя автомобиля. Дизельное топливо класса К5 снижает кислотную сернистую коррозию, которой наиболее подвержены форсированные быстроходные дизельные двигатели, установленные на большинстве современных легковых автомобилей.

Кроме того, в дизельном топливе ДТ-К5 значительно снижено содержание полициклических ароматических углеводородов, что повышает его цетановое число и, как следствие, благоприятно влияет на воспламеняемость топлива, плавность роста давления, пусковые свойства в холодный период, а также коэффициент полезного действия двигателя. А главное — использование дизельного топлива более высокого экологического класса обеспечит уменьшение вредных выбросов в атмосферу и будет способствовать оздоровлению экологической обстановки в стране. Немаловажным для потребителей будет и такой факт: планируется, что цена на топливо ДТ-К5 сохранится на уровне ДТ-К4.

Заметим, что учитывая значимость чистоты атмосферы для здоровья людей и благодаря проведенной модернизации НПЗ, уже в 2013 году в Беларуси состоялся практический переход на обеспечение внутреннего рынка высококачественными бензинами экологического класса К5, в которых уменьшено содержание ароматических углеводородов.

Пресс-служба концерна «Белнефтехим»

 

01 Декабря 2014
2104
Рейтинг: 4