Поиск

Поток

ЕВРО-6 И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

15 Февраля 2019
ЕВРО-6 И ЕГО ОСОБЕННОСТИ
 

Топливо для автомобильной техники, соответствующей экологическому стандарту Евро-6, производит ОАО «Мозырский НПЗ».

Предприятие уделяет большое внимание проблемам экологии. Появление нового экологического стандарта влияет не только на автопроизводителей — двигатели должны соответствовать новым требованиям, но и на нефтеперерабатывающие заводы — топливо тоже должно быть высокого уровня качества для минимизации уровня вредных веществ в выхлопных газах автомобильной техники. В рамках работы по улучшению экологической ситуации введены специальные экологические стандарты Евро, которые классифицируют автотранспортные средства в соответствии с количеством выбрасываемых вредных веществ в атмосферу.

 


СПРАВКА
Экологический стандарт Евро — это система экологических стандартов, которые регулируют требования к содержанию вредных веществ в выхлопных газах автомобилей. Экологический класс автомобиля — специальный классификационный код, характеризующий автомобильную технику в соответствии с уровнем выбросов загрязняющих веществ. К загрязняющим веществам относятся выхлопные газы двигателей и испарения топлива, содержащие оксид углерода — СО, производ-ные углеводородов — CmHn, оксиды азота — NОx, а также дисперсные частицы.

Реконструкция, модернизация и техническое переоснащение действующего производства ОАО «Мозырский НПЗ», а также строительство и ввод в эксплуатию новых высокотехнологичных объектов позволили заводу своевременно обеспечить поэтапный переход производства автомобильных топлив от Евро-3 к Евро-6 и получить значительный запас по содержанию серы, ароматических углеводородов и бензола в автомобильном бензине, а также по содержанию серы и полициклических ароматических углеводородов в дизельном топливе. Сбалансированный фракционный состав автомобильного топлива гарантирует надежную и экономичную работу двигателя, значительное снижение токсичности и количества выбросов загрязняющих веществ автотранспортом.

Уже сейчас ОАО «Мозырский НПЗ» производит в полном объеме дизельное топливо, предназначенное для автомобильной техники, соответствующей экологическому стандарту Евро-6. Продукция выпускается в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» в отношении экологического класса К5, а также требованиями европейского стандарта EN 228 «Топлива для двигателей внутреннего сгорания. Неэтилированный бензин. Технические требования и методы испытаний» и требованиями европейского стандарта EN 590 «Топлива для двигателей внутреннего сгорания. Топливо дизельное. Технические требования и методы испытаний».

Евро-6, принятый в 2015 году, считается новейшим экологическим стандартом

История вопроса

Первый экологический стандарт Евро-1 принят в Евросоюзе в 1992 году и начал действовать с 1993-го. Этот стандарт регулировал содержание CO, СН и NO в выхлопах и распространялся на все транспортные средства, включая спецтехнику, которые ввозятся, производятся или продаются на территории Евросоюза. Требования к выбросам CO и NOх для бензиновых и дизельных двигателей не отличались, однако для дизелей регламентировались еще и объемы выброса твердых частиц.

Евро-2, введенный в 1995 году, ужесточал нормы выброса CO почти втрое. Принятые Евросоюзом в 1999-м нормы Евро-3 регламентировали снижение уровня выбросов еще на 30—40 %, а для бензиновых двигателей появилась норма на количество углеводородов в выхлопе. Нормы Евро-4 заработали в ЕС в 2005 году — и выхлопы стали чище еще на 65—70 %. В 2009 году Евросоюз ввел в действие стандарт Евро-5, который существенно сократил количество взвешенных частиц в выхлопе дизельных двигателей и ввел нормы на летучие органические вещества в бензиновых двигателях.

Евро-6, принятый в 2015 году, считается новейшим экологическим стандартом, определяющим еще большее количество требований к выхлопным газам автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями. Прежде всего это касается содержания оксидов азота, выбрасываемых дизельными двигателями в атмосферу. В частности, количество допустимой концентрации оксидов азота (NOx) сокращено в пять раз — с 2 до 0,4 г/кВт*ч, уровень твердых частиц (PM) уменьшен в два раза — с 0,02 до 0,01 г/кВт*ч, а содержание остаточных углеводородов (HC) снижено в 3,5 раза — с 0,46 до 0,13 г/кВт*ч. 

Группа итальянских ученых в рамках проекта Tobacco Control под эгидой Всемирной организации здравоохранения в 2014 году провела любопытный эксперимент. Оказалось, что три зажженные сигареты за 30 мин горения в закрытом гараже объемом 60 м3 выделяют бóльшую концентрацию вредных веществ, чем работающий там же и в течение того же времени дизельный двигатель легкового автомобиля класса Евро-6.

С каждым разом требования норм экологических стандартов Евро становились все жестче как для производителей автомобильных топлив, так и для автопроизводителей.

Для обеспечения высоких требований Евро-3, Евро-4, Евро-5 и Евро-6 к выбросам вредных веществ в выхлопных газах автомобилей в ЕС поэтапно вводились и более строгие нормы к качеству автомобильного топлива, которые установлены в европейском стандарте EN 590 «Автомобильные топлива. Дизельное топливо. Требования и методы испытаний» и в европейском стандарте EN 228 «Автомобильные топлива. Неэтилированный бензин. Требования и методы испытаний», а именно:

для дизельного топлива цетановое число должно быть не менее 51 (c 2000 года), содержание серы — не более 350 ррм (с 2000 года), 50 ррм (c 2005 года) и 10 ррм (c 2009 года), полициклических ароматических углеводородов —  не более 8 % масс. (c 2009 года);

для автомобильного бензина содержание серы — не более 150 ррм (c 2000 года), 50 ррм (c 2005 года) и 10 ррм (c 2009 года), бензола — не более 1 % об. (c 2000 года), ароматических углеводородов — не более 42 % об. (c 2000 года) и 35 % об. (c 2005 года), олефиновых углеводородов — не более 18 % об. (c 2000 года).

 

ТЕКСТ Андрей Есин, начальник службы качества ОАО «Мозырский НПЗ»

 

Евро 6 Мозырский НПЗ Дизельное топливо Автомобильный бензин
15 Февраля 2019
18811
Рейтинг: 4