Поиск

Поток

ПЕРСПЕКТИВЫ КРИОГЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

04 Января 2018
ПЕРСПЕКТИВЫ КРИОГЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Одним из перспективных направлений использования жидкого азота является криогенное измельчение материалов на многих производствах (резинотехнической, пищевой и фармацевтической промышленностях, косметологии и др.)

Резинотехническая область применения криогенного измельчения

Применение измельченной резины в виде крошки и тонкодисперсной резино­вой муки в качестве эластичных наполнителей ‒ наиболее перспективный метод утилизации резиновых отходов и изношенных шин, поскольку позволяет в макси­мальной степени сохранить и использовать эластические и прочностные свойства вулканизованной резины.

Наибольшее распространение получила технология измельчения шин в высо­коэластическом состоянии при умеренных скоростях, несмотря на значительно высокий расход энергии по сравнению с криогенной технологией.

krion_zhidkij_azot_stekaet

Криогенное измельчение в фармацевтике

Криоизмельчение подвергается сушеное растительное сырье, охлажденное до очень низких температур (от -100°С до -190°С). Это позволяет предотвратить про­цессы окисления, агрегации и карамелизации сырья и освободить находящиеся в связанном с белковыми молекулами БАВ для полного усвоения их организмом человека. Благодаря криотехнологии, из 1 чайной ложки криопорошка наш организм способен усвоить столько же активных веществ, сколько из 3 кг свежего продукта.

Применение в хлебопекарном производстве

Криопорошки из овощей, фруктов, ягод и овощной зелени с успехом исполь­зуются для обогащения хлебобулочных изделий и придания им оздоровительных свойств. Наиболее перспективными направлениями данной сферы является произ­водство хлебобулочных изделий для лечебно-профилактического питания при сахарном диабете (сахароснижающие свойства).

Применение в косметологии

Криопорошки из фруктов, ягод и овощей могут использоваться для косметических очищающих или питательных масок для лица и всего тела, так как обеспечивают:

  1. Эффективное устранение шелушения, улучшение цвета лица.
  2. Выраженный противовоспалительный и поросуживающий эффект.
  3. Стимуляцию процессов обновления клеток кожи.

krion_zhidkij_azot_kosmetologiya

Криопорошки также могут быть использованы в различных социальных программах для оздоровления разных категорий населения: дошкольников, школьников, спортсменов, жителей экологически неблагоприятных территорий и др. Кроме того они используются врачами для коррекции диеты пациентов при различных заболеваниях.

ОАО "Крион"

 

04 Января 2018
3053
Рейтинг: 4