Поиск

Поток

РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ В ДЕЙСТВИИ: мобильная замерная установка НГДУ «Речицанефть»

17 Мая 2018
РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ В ДЕЙСТВИИ: мобильная замерная установка НГДУ «Речицанефть»

Новая разработка специалистов Центрального аппарата и нефтегазодобывающего управления «Речицанефть» уникальна для Беларуси. Это оборудование для добычи нефти и газа – мобильная замерная установка (МЗУ). С ее помощью измеряется объем сырой нефти и воды на добывающих скважинах.

Принцип действия основан на отделении газа от жидкости с последующим автоматическим расчетом параметров и постоянным контролем давления жидкости и газа в системе.

Увидеть полученные данные можно непосредственно на устье скважины и удаленно – с рабочего места специалиста нефтепромысла. До недавнего времени для этих целей использовалось импортное оборудование. Белорусский аналог проще в эксплуатации и техсервисе, имеет более низкую стоимость.

цитата

С его обслуживанием, погрузкой-разгрузкой и подключением может справиться всего 1 работник. Для сравнения, аналогичное импортное оборудование требует круглосуточного сопровождения, что подразумевает посменную работу 4-х человек. Время на подготовку отечественной установки к работе на устье скважины составляет не более часа, все параметры измеряются в автоматическом режиме.

Среди других преимуществ импортозамещающего проекта НГДУ «Речицанефть» – автономность, мобильность и удобное транспортное обеспечение. МЗУ перевозится в кузове грузового автомобиля-манипулятора. Белоруснефть изо всех сил борется с падением добычи нефти.

В начале 2018 года Белоруснефть анонсировала планы по увеличению добычи нефти на 20 тыс. тонн до 1,67 млн. тонн. Пик добычи нефти в Белоруссии был достигнут в 1976 году, после чего объемы добычи ежегодно снижались из-за сокращения ресурсной базы и роста трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ).

Основная часть белорусских месторождений нефти находится на 4 стадии разработки, поэтому требуются серьезные капитальные вложения и применение новых современных технологий при сохранении себестоимости добычи нефти. 

6 марта 2018 г Белоруснефть сообщила, что Индийская ONGC заинтересовалась белорусскими методиками увеличения отбора нефти.

17 Мая 2018
2098
Рейтинг: 4