Поиск

Поток

ЯНГПУР. ДРАЙВЕР РОСТА

11 Февраля 2021
Юрий Грибовский

Юрий Грибовский

Редактор редакционно-информационного отдела объединения "Белоруснефть"

Локомотив развития западно-сибирских дочерних предприятий «Белоруснефти», ОАО «НК «Янгпур», набирает ход.

Достигнутые прошлогодние рекордные показатели по добыче углеводородов в нынешнем году планируется еще увеличить.

ОАО «НК «Янгпур»

 

Все идет по плану

Несмотря на вызванные пандемией сложности в работе, коллектив добывающей компании в прошлом году сработал успешно. В 2020 году в «Янгпуре» извлекли из недр 215 тыс. т нефти и 870 млн м3 природного газа, что является лучшим результатом за всю историю предприятия. Школа белорусских нефтяников снова подтвердила свой высокий класс, а рекордный тренд последних лет сохранился.


Справка
ОАО «НК «Янгпур» — нефтегазодобывающая компания. Представляет «Белоруснефть» на российском рынке с 2013 года. Ведет поиск, разведку и разработку на территории Известинского и Южно-Тыдэоттинского лицензионных участков в Ямало-Ненецком автономном округе. Среди основных видов деятельности — добыча нефти, газа, газового конденсата, первичная переработка нефти, поставка углеводородного сырья и продуктов его переработки предприятиям Российской Федерации и зарубежных стран.


 

Не прервется он и в этом году. Во всяком случае, добычу газа планируется увеличить до миллиарда кубометров в год. Таких объемов хватило бы для обеспечения одного белорусского региона. Ожидается, что будет рост и по другим направлениям. Положительную тенденцию намерены сохранить и в ближайшие годы. Если все пойдет по плану, то до 2026 года объем годовой добычи «Белоруснефтью» углеводородов на Севере в нефтяном эквиваленте достигнет уровня добычи в белорусском регионе.

По словам директора ОАО «НК «Янгпур» Александра Полякова, сегодня в компании скрупулезно работают со всеми активами и направлениями: от поисковых работ до подбора и разработки необходимых технологий. Именно это и дает нужный эффект. В прошлом году проводилась геологоразведка на одной из Рождественских структур — Западно-Известинской, выполнялись геолого-технические мероприятия на месторождениях. 

На третьем кусте  Метельного месторождения
На третьем кусте Метельного месторождения

 

Газовый драйвер

Самый бурный рост в 2020 году отмечен в газовом блоке «Янгпура» — добыча природного газа удвоилась. Основной объем дает нефтегазоконденсатное Метельное месторождение, открытое в 2015 году. За время освоения актива здесь не только наладили добычу, но и создали коммерчески успешный проект с инфраструктурой и схемами реализации готовой продукции. Исследования, испытания пластов, оценка, бурение и освоение скважин, проектная документация, отвод земельных участков, строительство газового промысла и, наконец, врезка в трубу «Газпрома» — на реализацию всех этапов такого проекта уходит обычно лет семь. Отмечает директор ОАО «НК «Янгпур» Александр Поляков: «Сделано за это время очень много. Мы работали поэтапно, с опережением. В оперативном режиме готовили и утверждали проектную документацию, строили мощности. Где-то шли на риск, но иначе коммерческого результата достичь сложно».

Опережающими темпами на предприятии создавали и инфраструктуру. Год назад открылся газовый промысел. В прошлом году его доводили до ума. Построена третья технологическая линия подготовки природного газа, запущена установка стабилизации газоконденсата на второй линии, завершено формирование инфраструктуры на третьем кусте. Именно он и дает основной объем углеводородов Метельного месторождения. Это позволило дополнительно реализовывать в систему ПАО «Газпром» миллион кубов природного газа в сутки.

Начальник участка добычи газа и газоконденсата Метельного месторождения Александр Максимов
Начальник участка добычи газа и газоконденсата Метельного месторождения Александр Максимов

 

Сейчас на месторождении эксплуатируется 11 скважин. В сутки актив дает 3 млн м3 природного газа и более 240 т газоконденсата. И если основные крупные газовые и газоконденсатные залежи уже успешно введены в эксплуатацию, то нефтяная залежь в прошлом году была открыта на Метельном впервые. Дебит скважины № 871 — 20 т нефти в сутки. Специалисты подбирают технологии разбуривания и освоения, занимаются технико-экономическим обоснованием строительства инфраструктуры.

цитата

- Наш потенциал суточной добычи составляет 3,5 миллиона кубометров природного газа, — отмечает Александр Поляков. — Фактически вопрос уже не в добыче, а в возможностях газопроводов, допуске в систему «Газпрома», который устанавливает лимит на прокачку газа. Сегодня ведется оценка нашего потенциала: насколько мы можем увеличить свою долю в системе «Газпрома».

 

В 2020 году в «Янгпуре» добыли 215 тыс. т нефти
В 2020 году в «Янгпуре» добыли 215 тыс. т нефти

 

Торговля

В продаже продукции прошлый год для НК «Янгпур» также складывался успешно. Сегодня компания реализует широкий спектр товарных продуктов: нефть, газоконденсат, газ, фракция дизельного топлива. И через прямые долгосрочные контракты, и посредством торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.

Схема для белорусских нефтяников новая, но уже во многом освоенная. С 2016 года компания в качестве трейдера участвует в биржевых торгах в секциях «Газ природный» и «Нефтепродукты». За это время продано более 1 млрд м3 собственного природного газа. Осваиваются новые формы торговли, стабильно наращивается объем продаж газа. В прошлом году он удвоился. На этом рынке «Янгпур» становится все более заметным игроком.

Компания второй год подряд признается лучшим независимым трейдером природного газа. На ежегодном международном форуме «Биржевой товарный рынок» она удостоена награды в секции «Газ природный» по регулярности продаж.

Установка стабилизации газа и газоконденсата
Установка стабилизации газа и газоконденсата

 

Локомотив роста

Специалисты называют «Янгпур» драйвером роста для дочерних предприятий «Белоруснефти», расположенных в Западной Сибири. Уже сегодня по объему инвестиций и прибыльности северную добывающую компанию можно сопоставить с Нефтегазодобывающим управлением «Речицанефть». Одна из стратегических задач — догнать к 2026 году по объему добычи углеводородов уровень белорусского региона. Тем более, что на очереди освоение Южно-Тыдэоттинского лицензионного участка, который был приобретен год назад. Есть планы по покупке других площадей, примыкающих к активам «Янгпура».

Динамичное развитие добывающей компании позволяет обеспечить стабильным портфелем заказов ООО «Белоруснефть-Сибирь», помогает снизить зависимость сервисной «дочки» «Белоруснефти» от потрясений рынка.

 

ФОТО Алексей Гусаревич

 

 

 

Янгпур Белоруснефть Добыча нефти Природный газ Поисковые работы
11 Февраля 2021
2693
Рейтинг: 4