Поиск

Поток

ЮЖНЫЙ ВЕКТОР

06 Января 2021
Юрий Грибовский

Юрий Грибовский

Редактор редакционно-информационного отдела объединения "Белоруснефть"

Геологи начинают разработку юга Припятского прогиба.

Убедиться в этом наглядно смогли журналисты республиканских и региональных СМИ, которых пригласили в пресс-тур. Масштабный десант корреспондентов высадился в Лельчицком районе.

Полевой лагерь сейсморазведчиков расположился на Валавском участке

Валавская площадь

Именно здесь, на Валавском участке, расположился полевой лагерь сейсморазведчиков с жилыми домиками и походной кухней. Рядом — машины с необходимым оборудованием. В сборной партии трудятся работники Управления полевых сейсморазведочных работ и государственного предприятия «НПЦ по геологии».

На первом этапе в поле выходят геодезисты. С помощью «продвинутого» навигационного оборудования они привязываются к местности, отмечают в открытом поле точки, где будут установлены заряды. Всего на территории 600 км2 планируется выполнить 37,5 тыс. взрывов.

генеральный директор РУП «НПЦ по геологии» Валентин Яськов

- Работы для нас в какой-то степени новые, — отметил генеральный директор РУП «НПЦ по геологии» Валентин Яськов. — Раньше мы работали в формате 2D, сейчас перейдем на сейсморазведку 3D. Думаю, что мы не подведем и совместно проведем качественные исследования. Исходя из опыта ранее проводимых работ можно говорить, что эта площадь перспективная. Предпосылки того, что здесь есть нефть, высокие.

 

Три тысячи квадратных километров

Через пару месяцев на Валавской площади за работу возьмутся взрывники и специалисты с датчиками и сейсмостанциями. И будут шаг за шагом проводить комплекс необходимых работ. Сейсморазведку 3D здесь планируется выполнить до конца следующего года. Если сейсмограммы дадут положительный результат и ожидания подтвердятся, в 2023 году здесь широко развернется поисковое бурение.

Такие масштабные сейсморазведочные работы в Южной структурной зоне Припятского прогиба будут проводиться впервые. Исследуют Ельско-Наровлянскую, Радомлянскую, Николаевскую и Выступовичскую нефтеперспективные площади. Территориально в регионе они полностью охватывают Полесье. Расположены в пределах Лельчицкого, Ельского, Наровлянского, Мозырского, Хойникского районов. За пять лет планируется покрыть сейсмическими исследованиями около 3 тыс. км2

 Сейсморазведку 3D планируется выполнить до конца следующего года

 

Настойчивые геологи

К поиску углеводородов в этой зоне геологи приступали и раньше. Первые проявления нефти были зафиксированы еще в 1953 году. Тогда бригада под руководством Е.Стругова и П.Капитонова из Белорусской конторы разведочного бурения построила скважину № 2 Ельскую глубиной 2,4 тыс. м. Но дальнейшие исследования плодов не принесли. Не удалось получить притоки нефти и открыть ни одной залежи. Так геологи перенесли поисковые работы в северную часть Припятского прогиба, где через 11 лет и было открыто первое в республике промышленное месторождение нефти — Речицкое.

На наличие углеводородов в Южной структурной зоне Припятского прогиба указывали и другие признаки. Но уже более 30 лет поисковое бурение здесь не проводилось. И вот сейчас геологоразведчики вернулись с новейшими методиками и оборудованием. 

Пётр Повжик, заместитель генерального директора «Белоруснефти» по геологии

- Разработанная программа геологоразведочных работ предусматривает комплексное изучение всей части — Южной структурной зоны прогиба, — подчерк­нул Пётр Повжик, заместитель генерального директора «Белоруснефти» по геологии. — Первая нефть в республике была получена здесь, но тогда не было современных технологий. Сегодня мы можем прогнозировать открытие месторождений легкой нефти на глубинах более четырех километров. Научно-технический прогресс шагнул далеко вперед, мы постоянно имеем дело с большими глубинами залегания, сложными фильтрационными свойствами пластов. У нас есть опыт и возможности применять в этом регионе современные технологические решения.

 

 Перспективы

По предварительным оценкам, объем извлекаемых запасов нефти в этой зоне составляет около 14 млн т. Притоки пластовых флюидов, которые были получены при испытаниях, свидетельствуют о хороших коллекторских свойствах пород. И геологи прогнозируют открытие высококачественных запасов легкой нефти.

Обратить внимание на юг Гомельской области специалистов стимулирует и хорошая изученность Северной и Центральной структурных зон Припятского прогиба. ­Таким образом, геологоразведка полностью охватит Полесье, перспективные участки в Гомельской области. 

Южное направление становится одним из главных в стратегии нефтяной геологоразведки страны на ближайшие пять лет. Конечно, инфраструктуры для добычи и транспортировки нефти здесь нет, зато удобная логистика. Недалеко Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Сюда нефть может поставляться с юга ­Гомельской области.

начальник Нефтегазодобывающего управления «Речицанефть» Сергей Ласица

- Сейсморазведочные работы важны для любого нефтяного региона, чтобы обеспечить запас прочности, развиваться, бурить скважины, добывать нефть, — делится начальник Нефтегазодобывающего управления «Речицанефть» Сергей Ласица. — Вся инфраструктура создается на основе запасов. Чем их больше, тем больше закладывается развитие, система сбора подготовки нефти, трубопроводы для транспортировки углеводородов. Если будут уверенные объемы нефти в этой части Припятского прогиба, здесь выполнят весь комплекс необходимых проектных и строительно-монтажных работ. Конечно, на этом участке в пластах будут свои особенности, но мы сможем решить все поставленные задачи.

 

Стратегическая задача

Последние два года геологическая служба «Белоруснефти» пережила радикальное переформатирование. Подходы к стратегическому планированию в геологоразведке, освоению ресурсной базы, укрепление кадрового потенциала, скрупулезная камеральная работа и подготовка к бурению структур — вся система геологоразведочных работ в последнее время перешла на более высокий уровень. В сочетании с опытом, знаниями и профессионализмом, разумным риском и удачей это дает результат: за последние пару лет было открыто девять новых залежей, три месторождения нефти: Гарцевское, Бескопыльновское и Кузьминское.

 За пять лет планируется покрыть сейсмическими исследованиями около 3 тысяч квадратных километров

Главное, сохраняются высокие темпы добычи и ее полная компенсация приростом сырьевой базы. Эта стратегическая задача последних лет для основного производственного процесса останется неизменной и на ближайшую перспективу. Кроме того, объемы извлечения нефти из недр в «немолодом» белорусском регионе удается увеличить. Ожидается, что в этом году будет добыто 1 млн 710 тыс. т.

Для комплексного решения задачи нефтяники должны преодолеть технологические вызовы: добыча в низкопроницаемых, нетрадиционных и высокообводненных коллекторах, увеличение доли трудноизвлекаемых запасов.

И в этих направлениях есть положительные тенденции. Геологическая служба твердо стоит на ногах.

 

ФОТО Юрий Грибовский

 

 

 

Белоруснефть Припятский прогиб Валавский участок Валентин Яськов Пётр Повжик Сергей Ласица Трудноизвлекаемые запасы
06 Января 2021
2424
Рейтинг: 4