Поиск

Поток

РОСТ ДОБЫЧИ В НК «ЯНГПУР»

Более 100 тонн нефти и 40 тыс. м3 попутного нефтяного газа в сутки с одной скважины. Таков результат строительства в НК «Янгпур» скважины с горизонтальным окончанием и многостадийным ГРП.

В истории добывающей компании это первый объект с горизонтальным окончанием – длиной 500 метров, где был проведен 5-портовый многостадийный гидроразрыв пласта. Продуктивная скважина № 840 введена в эксплуатацию на Известинском нефтяном месторождении, принадлежащем нефтяной компании «Янгпур». Ее глубина 3 852 метра, строительством занимались специалисты ООО «Белоруснефть-Сибирь» с применением мобильной буровой установки АРС-200 производства гомельского ОАО «Сейсмотехника».

В итоге получен фонтан с ежесуточной добычей более 100 тонн нефти и 40 тыс. м3 попутного нефтяного газа. Результат впечатляет, если учесть, что сложная конструкция скважины и масштабная интенсификация притока проводились в условиях коллектора с низкой проницаемостью.

Ввод в эксплуатацию скважины № 840 Известинского месторождения позволил ОАО «НК «Янгпур» поднять уровень добычи нефти до 535 тонн в сутки. При том, что совсем недавно такой результат казался недостижимым.

цитата

Одним из самых существенных успехов компании последнего времени стало и открытие залежи в районе Метельного месторождения.

Скважина № 828 Метельного месторождения дает 180 тыс. м3 природного газа и 12 тонн газоконденсата в сутки. Это хороший показатель для «Янгпура», если учесть, что столько же газа суммарно добывается из 4-х скважин газоконденсатного Вьюжного месторождения компании. Кроме этого на Метельном месторождении в стадии освоения находится боковой ствол 813s2, пробуренный специалистами ООО «Белоруснефть-Сибирь».

Скважина глубиной 2 901 м вскрыла 14,5 м газонасыщенного коллектора. Особенностью этого года в деятельности первого северного добывающего актива «Белоруснефти» станет самая масштабная буровая программа с момента вхождения в структуру «Белоруснефти». В 2018 году планируется построить 6 скважин.

В целом ожидается, что объем добычи нефти достигнет более 180 тыс. тонн. Что станет самым высоким результатом за 20 лет - с момента создания ОАО «НК «Янгпур».

25 Апреля 2018
1683
Рейтинг: 4