Поиск

Поток

Агропромышленная неделя в Беларуси

07 Июня 2023
Алексей Михальченко

Алексей Михальченко

Обозреватель

450 компаний из 10 стран, сотни единиц новенькой техники, тысячи посетителей одновременно, конкурсы и дегустации – недалеко от Минска. В Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» открыто созвездие сразу из пяти выставок. Продуктивное сотрудничество продлится до 11 июня.

Форум объединяет выставки «Белагро-2023», «Белферма», «Белпродукт», «Продмаш. Холод. Упак» и «Пищевая индустрия». Пример с организаторов агропромышленной недели взяли и предприятия концерна «Белнефтехим». ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «Гродно-Азот» и УП «АзотХимФортис» предлагают на объединенном стенде свои удобрения (азотные и комплексные), средства защиты растений. Сразу после открытия форума под общей крышей начались переговоры с иностранными партнерами.

Аграрный форум (нынешний – тридцать третий по счету) традиционно собирает вместе не только белорусских аграриев и работников пищевой и перерабатывающей промышленности, но и их зарубежных коллег и партнеров. В этом году участие принимают компании из Беларуси, России, Китая, Пакистана, Турции, Вьетнама, Германии, Италии, Индии и Палестины. Также посещение выставки - цель делегаций других стран дальнего зарубежья, среди которых Зимбабве, Египет, Иран, Кения, Куба, Монголия, Сирия, Уганда, ЮАР.

На выставках можно ознакомиться с передовыми направлениями в развитии растениеводства, животноводства и птицеводства, современными технологиями переработки, упаковки и хранения продукции, а также новинками сельхозтехники. Большая часть подвижных агрегатов «обута» в продукцию ОАО «Белшина».

На официальном открытии форума заместитель Премьер-министра Беларуси Леонид Заяц во вступительной речи поблагодарил отечественные предприятия нефтехимической отрасли за их вклад в успехи аграриев страны.

По итогам 2022 года белорусский экспорт продовольственных товаров и сельхозсырья достиг рекордных 8,3 млрд долларов. На церемонии открытия созвездия выставок в качестве почетного гостя присутствовал председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков.  

ФОТО и ВИДЕО Алексей Михальченко

07 Июня 2023
1357
Рейтинг: 4