Поиск

Поток

Белорусская нефтехимия широко представлена на IX Форуме регионов Беларуси и России

30 Июня 2022
Александр Шичков

Александр Шичков

Главный редактор

IX Форум регионов Беларуси и России стартовал в Гродно. Главная тема обсуждений и деловых переговоров, по результатам которых бизнес-сообщества двух стран примут взаимовыгодные и экономически эффективные решения, — роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства.

Товарооборот между Беларусью и Россией по итогам 2021 года составил около 40 млрд долларов — по сравнению с 2020-м он увеличился на 35%. Об этом в Гродно сообщила председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Рунец. А первый квартал 2022-го уже показал, что оба государства способны за 3 месяца нарастить объем продаж товаров до 14 млрд долларов.

Традиционно нефтехимические предприятия играют значимую роль в достижении положительных результатов в товарообороте — важной сфере международных экономических отношений. На форуме регионов представлен весь цвет отечественной нефтехимической отрасли. Образцы лучшей и по ряду качественных характеристик импортозамещающей продукции демонстрируют ОАО «Нафтан», ОАО «Мозырский НПЗ», ОАО «Белшина», ОАО «СветлогорскХимволокно», ОАО «Могилевхимволокно», ОАО «Гродно-Азот», ОАО «Полоцк-Стекловолокно», ОАО «Завод горного воска» и другие предприятия.

В эти дни в городе над Неманом находятся представители различных субъектов хозяйствования из 50 регионов двух стран. В центре внимания — импортозамещение, совершенствование единого научно-технологического пространства как фактора обеспечения глобальной конкурентоспособности и безопасности Союзного государства, взаимодействие по ключевым направлениям действующих союзных программ, а также подписание новых контрактных документов. Ожидается, что сумма контрактов достигнет миллиарда долларов.

ФОТО участников форума

Форум регионов Импортозамещение Союзное государство
30 Июня 2022
2481
Рейтинг: 4