Поиск

Поток

Новинки «Белоруснефти»: мобильно и эффективно

04 Января 2023

Новая техника, объекты, альтернативы, виды деятельности, объемы и планы, которые уже назвали рекордными. Словом, в Новый год — с новыми приобретениями и подходами, сообщает NEFT.by.

 

Новая альтернатива

 Впервые нефтяниками был использован квадрокоптер. Опробовали при выборе  площадки на участке скважины № 5 Валавской площади, позже будет построена модель рельефа местности. В исследовании участвовали специалисты НГДУ «Речицанефть» и БелНИПИнефть. Как объяснили в «Белоруснефти», о перспективах использования квадрокоптера в качестве альтернативного инструмента при выборе площадок для бурения, можно будет говорить после получения результатов работ. Пока планируется применять такое оборудование при комиссионном осмотре площадок скважин под бурение боковых стволов.

 

Новый вид деятельности

 

Одно из подразделений «Белоруснефти», ПУ «Нефтеспецстрой», займется реконструкцией резервуарного парка. Объект находится на территории установки подготовки нефти НГДУ «Речицанефть». Прежде такие работы выполняли сторонние организации. На площадке находятся шесть вертикальных стальных резервуаров номинальным объемом по 2000 кубометров. Они предназначены для приема, временного хранения и отпуска пластовой воды в систему поддержания пластового давления.

 

Монтаж нового резервуара

 Две емкости исчерпали амортизационный и эксплуатационный сроки, теперь их предстоит демонтировать. Взамен установят новые с необходимым технологическим оборудованием и оснасткой. Нефтяники-строители выполняют весь объем работ сами, кроме электроснабжения и автоматизации. В цехе подготовки и перекачки нефти НГДУ «Речицанефть» прокомментировали, что приведение резервуарного парка УПН в соответствие современным нормам и требованиям, повысит надежность, снизит издержки и увеличит энергоэффективность объекта.

 

Новая колтюбинговая установка «тяжелого» класса

Парк специальной техники «Белоруснефти» пополнился новой колтюбинговой установкой тяжелого класса УНТ4 производства СООО «Натрикс» Группы ФИД, которая будет применяться при освоении скважин, в том числе после проведения многостадийных гидравлических разрывов пласта по технологии Plug&Perf. На скважине № 97 Озерщинского месторождения прошли опытно-промысловые испытания.

Благодаря совместным усилиям нескольких подразделений «Белоруснефти» управления скважинных технологий и сервиса Центрального аппарата, Речицкого управления технологического транспорта, Управления по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин, государственного предприятия «Белоруснефть-Промсервис» парк техники пополнился высокотехнологичным оборудованием.

Испытания УНТ4 продолжаются. При проверке работы всех узлов и механизмов установки устраняются выявленные замечания и недочеты. После этого состоится запуск нового колтюбинга в эксплуатацию.

Новый объект. Мобильный и эффективный

 В Тампонажном управлении введен в эксплуатацию мобильный склад сухих цементных смесей. Технологическое оборудование размещено на площадке производственной базы управления. Необходимость такого решения связана со значительным увеличением количества операций по цементированию в связи с ежегодным ростом объемов бурения. Также в расчет брались специфические требования к цементированию горизонтально-направленных скважин и перспективы дальнейшего увеличения объемов работ по креплению скважин. В компании уточнили, что техническое задание на изготовление объекта было разработано специалистами Тампонажного управления, которые исходили из опыта эксплуатации стационарного склада для хранения и приготовления тампонажных смесей, также учитывали мировые тенденции этого направления, внесли и авторские инновационные решения. Изготовлением необходимого оборудования занимался гомельский производитель компания ООО «Стромавтолиния».

Основное предназначение нового оборудования смешивание и хранение сыпучих смесей, загрузка их в цементовозы и подача на насосно-смесительные установки в условиях полной автономии.

Большой плюс нового объекта в его мобильности. Все технологическое оборудование можно при необходимости оперативно перевезти для установки непосредственно на месторождении по аналогии с работой зарубежных сервисных компаний. В компании добавили, что в дальнейшем мобильный склад будет востребован при участии тампонажников «Белоруснефти» в международных проектах по цементированию скважин.

 

Новый объем

Сейсморазведчики «Белоруснефти» намерены в 2023 году выполнить работы на общей площади 610 квадратных километров. Это рекордный за всю историю объем. А в конце года, 26 декабря, они приступили к очередному этапу сейсморазведочных работ на Осташковичской площади размотке и наладке геофизического оборудования. Закончить планируют в августе 2023 г. Затем начнут работы на Майско-Макеевской площади, занимающей 220 квадратных километров.

 

ФОТО NEFT.by

 

 

«Белоруснефть» Тампонажное управление
04 Января 2023
957
Рейтинг: 4