Поиск

Поток

Новое оборудование на Речицком месторождении

23 Января 2023

Управлять погружными двигателями и обеспечивать их защиту, запускать насосные установки по задаваемой программе, в том числе в автоматическом режиме. Эти и множество других возможностей открывает новое нефтепромысловое оборудование, которое запустили в опытную эксплуатацию в НГДУ «Речицанефть», сообщает NEFT.by.

Новое оборудование на Речицком месторождении
Новое оборудование на Речицком месторождении

 

Станцию управления «Электон-05» установили на скважине № 170 Речицкого нефтяного месторождения. Она предназначена для управления трехфазными асинхронными двигателями, для их защиты и регулирования частоты вращения. «Электон-05» — техника российского производства, оснащена частотным приводом и байпасным контактором для запуска электроцентробежного насоса при тяжелых пусках.

Основная область применения — управление погружными двигателями и их защита. Станция позволяет плавно запускать и регулировать частоту вращения установки электроцентробежного насоса, ее можно использовать для питания другого электроприводного оборудования. Позволяет запускать насосные установки по задаваемой программе, как в ручном, так и в автоматическом режимах. Благодаря встроенному пропорционально-интегрально-дифференцирующему регулятору есть возможность поддерживать технологические параметры (частоту, ток, давление).

— Прежде для работ по расклиниванию установки электроприводного центробежного насоса нашим специалистам приходилось привозить на скважину другую станцию управления — с прямым пуском. С помощью же «Электон-05» весь комплекс таких работ можно выполнять без дополнительного оборудования, а следовательно — сократить время простоя скважины, затраты на доставку оборудования, — отмечает преимущества новинки начальник прокатно-ремонтного цеха электропогружных установок НГДУ «Речицанефть» Александр Рыбаков.

Станции управления производства ЗАО «Электон» отличаются высокой надежностью и наработкой на отказ, повышенной степенью ремонтопригодности и безопасности в обслуживании, а также большими функциональными возможностями.

 

 

Нефтедобыча «Речицанефть» «Электон-05»
23 Января 2023
826
Рейтинг: 4