Поиск

Поток

«Речицанефть» внедрила новую схему обработки скважин

20 Февраля 2023

В НГДУ «Речицанефть» закончили реконструкцию на установке подготовки нефти, в частности на технологических трубопроводах и площадке узла налива технологических жидкостей. Модернизация понадобилась, чтобы повысить эффективность схемы нагрева пресной воды для обработок скважин и нефтяных линий, сообщает NEFT.by.

 

Имеющееся оборудование не позволяло довести необходимый объем воды до температуры 90—95 ℃ выше нуля. Максимум — до плюс 75°С. Поэтому зачастую для технологических обработок приходилось применять специальную технику — агрегаты для депарафинизации скважин.

— Для хранения запаса пресной горячей воды смонтировали три аккумулирующие емкости объемом по 75 кубических метров. В них установили мощные трубчатые электронагреватели для дополнительного нагрева до плюс 90 ℃. Появились два новых пластинчатых теплообменника для предварительного нагрева пресной воды и пара насосных агрегатов, чтобы заправлять автоцистерны горячей водой и обеспечивать циркуляцию по контуру «емкость-теплообменник». Кроме того, чтобы предотвратить замерзание зимой, монтировали трубопроводы и запорную арматуру с устройством саморегулирующего греющего кабеля, — рассказал заместитель начальника цеха подготовки и перекачки нефти НГДУ «Речицанефть» Василий Пешкун.

Внедрение новой схемы позволило существенно изменить подходы к планированию технологических обработок. Прежде всего, нефтедобытчики при обработках горячей водой с догревом вместо агрегатов для депарафинизации скважин стали использовать более экономную спецтехнику. Благодаря новой схеме удалось сократить применение паропередвижных установок Тампонажного управления, которые используются для тепловых обработок нефтелиний от асфальтосмолистых парафиновых отложений. В настоящее время большую часть работ выполняют, прокачивая горячую воду насосными промывочными агрегатами, что значительно снижает затраты при технологических обработках.

Оправдало себя и использование электротэнов в емкостях —температуру воды теперь доводят до нужных 90—95 ℃. Новый функционал позволяет поддерживать заданную температуру в автоматическом режиме. Вся информация выводится на рабочее место обслуживающего персонала, что позволяет дистанционно контролировать технологический процесс.

— После окончания реконструкции узла налива на УПН мы получили положительные результаты. Так, вдвое увеличена суточная производительность по отпуску горячей воды в автоцистерны, что позволяет максимально эффективно задействовать специальную технику и сократить транспортные затраты на технологические обработки. Уменьшились затраты и время на нагрев пресной воды, повысилась надежность эксплуатируемого оборудования и уровень безопасности — экологической и в области охраны труда. За счет сокращения транспортных затрат на технологические обработки срок окупаемости проекта составит чуть более полутора лет, — прокомментировал первый заместитель начальника управления, главный инженер НГДУ «Речицанефть» Василий Фролов.

 

 

«Белоруснефть» «Речицанефть» Нефтедобыча
20 Февраля 2023
770
Рейтинг: 4