Поиск

Поток

Если с «Дружбой» вышел в путь

09 Августа 2022
Алексей Михальченко

Алексей Михальченко

Обозреватель

Встречу назначили в месте, где географически соприкасаются Беларусь и Российская Федерация — Гомельская и Брянская области. Именно соприкасаются, а не разделяются границей. Инициатива проведения масштабного мероприятия была взаимной — ее поддержали два акционерных общества, в названии которых есть объединяющее слово «дружба».

Протяженность автопробега — 1 110 км. Маршрут: Брянск — граница Беларуси и России — мемориальный комплекс «Партизанская криничка» — мемориальный комплекс «Аллея Героев» в Гомеле — мемориальный комплекс «Красный берег» (Жлобинский район) — мемориальный комплекс «Ола» (Светлогорский район) — Брянск. Рано утром вереница автомобилей и мотоциклов с государственными и корпоративными флагами отправилась в путь из российского областного центра. Все водители и пассажиры этой делегации — работники АО «Транснефть — Дружба». На границе они объединились со встречающими их представителями ОАО «Гомельтранснефть Дружба». Рукопожатия, знакомство…

Посещение мемориала «Партизанская криничка» участники автопробега посвятили 77-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. С воспоминаниями о событиях 1941—1945 годов была связана каждая остановка на территории Беларуси.

— В этом сезоне мы присоединились к волонтерскому движению компании, — рассказал приехавший из России на мотоцикле заместитель начальника ЛПДС «Никольское» Игорь Чёботов. — Такое неформальное общение позволяет по-особенному чувствовать дух сплоченности, поддержки, взаимопомощи. Ехали, общались, прогнозировали, как это все будет. Но мы даже не представляли, что будет такое огромное количество мотоциклов и столько автомобилей! Масштаб мероприятия — впечатляющая неожиданность.

 
Если с «Дружбой» вышел в путь

На календаре Беларуси значится Год исторической памяти, а в стране есть огромное количество мест, напоминающих о сложных периодах на ее пути к суверенитету. Все совместные остановки автопробега были запланированы в Гомельской области. Встретившись на границе, граждане России и Беларуси объединились и духовно.

— На самом деле это один коллектив, — такую оценку участникам мероприятия дал первый заместитель генерального директора — главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго. — Если посмотрите на карту нефтепроводов, то поймете, что не существует разделения «Дружбы» границами. Это одна целая система. Мы вместе работаем на транспортировку нефти, не останавливаясь ни на минуту.

Если с «Дружбой» вышел в путь
Если с «Дружбой» вышел в путь

Десятки участников автопробега отвлеклись от круглосуточной работы для памятных остановок. Продолжительному маршруту и уважению заслуг предков посвятили два дня путешествия. Возложение цветов, поклон, минута молчания — каждый из мемориальных комплексов Беларуси это заслуживает. В экскурсиях по таким местам есть чему учиться. После «Партизанской кринички» в лесу посетили «Аллею Героев» в Гомеле. И общая у белорусов с россиянами была не только история восьмидесятилетней давности. Один из ярких примеров — работник отдела социального развития АО «Транснефть — Дружба» Елена Ефимова.

— Очень хорошо помню родной язык, — поделилась впечатлениями от участия в автопробеге уроженка Гомельской области, живущая ныне в Брянской. — Всегда считаю Беларусь своей страной, как и Россию. Эти узы дружбы очень символичны для нашей семьи, переплелось все — и семья, и работа.

Второй день автопробега, как и планировали участники, пролегал по районам Гомельской области. Километры пути и мемориалы увековеченной памяти, цветы и близкое общение… Кортеж работников ОАО «Гомельтранснефть Дружба» проводил коллег (гостями их никто не называл) из АО «Транснефть — Дружба» до места, где соприкасаются Беларусь и Россия.

ФОТО Алексей Герасименко

Автопробег ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Беларусь-Россия АО "Транснефть"
09 Августа 2022
2164
Рейтинг: 4