Поиск

Поток

МЕЦЕНАТ КУЛЬТУРЫ БЕЛАРУСИ: «Гомельтранснефть Дружба» отмечено почетным дипломом «Меценат культуры Беларуси—2017»

11 Июня 2018
МЕЦЕНАТ КУЛЬТУРЫ БЕЛАРУСИ: «Гомельтранснефть Дружба» отмечено почетным дипломом «Меценат культуры Беларуси—2017»

ОАО «Гомельтранснефть Дружба» отмечено почетным дипломом «Меценат культуры Беларуси—2017» в номинации «За вклад в развитие международного культурного сотрудничества». 

Торжественная церемония награждения прошла в конце апреля во Дворце Республики. Среди лауреатов 50 компаний, благодаря поддержке которых в 2017 году в Беларуси были организованы масштабные форумы, фестивали, выставки и другие значимые проекты.

Диплом представителям ОАО «Гомельтранснефть Дружба» вручил министр культуры Беларуси Юрий Бондарь:

gomeltransneftdruzhba_mecenat_kultury

— Убежден, что искусство является значимым ресурсом. Оно учит терпимости и взаимопониманию, создает ощущение солидарности между людьми и служит единению нации, — считает генеральный директор ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Олег Борисенко.  Культурные события делают наши города более привлекательными, а участие зарубежных гостей повышает престиж страны на мировой культурной арене. Наше предприятие вносит свой вклад в сохранение культурно-исторического наследия и продвижение культурных брендов Беларуси. Это, несомненно, хорошее дело.


В прошлом году при участии ОАО «Гомельтранснефть Дружба» прошло крупное культурное мероприятие — международный кинофестиваль «Лiстапад»


Сегодня фестиваль игрового и документального кино — это не только площадка для просмотра фильмов, но и образовательная коммуникационная платформа, в рамках которой происходит обучение молодых кинематографистов и обсуждение значимых проблем развития кинематографа. При поддержке предприятия состоялся еще один масштабный международный фестиваль — «Славянский базар в Витебске».

Благодаря меценатству ОАО «Гомельтранснефть Дружба» в канун празднования 875-летия Гомеля в городе открылся первый в стране Музей истории печати и фотографии. Его экспозиция посвящена региональной прессе и крупным типографиям. В музее представлены старинная печатная техника и пресса за последние сто лет, уникальные документы и фотографии.

ТЕКСТ Татьяна ЛОЗКО

ФОТО Сергей Жоголь, Татьяна Лозко

 

11 Июня 2018
3057
Рейтинг: 4