Поиск

Поток

На базе ОАО «Лакокраска» прошел семинар по линии Министерства образования

21 Сентября 2022

В ОАО «Лакокраска» сегодня состоялся республиканский семинар «Организация профориентационной работы в контексте развития системы подготовки кадров с профессионально-техническим, средним специальным образованием», сообщает пресс-служба Министерства образования Республики Беларусь.

 Перед началом мероприятия участники семинара ознакомились с современной продукцией предприятия, посетили лаборатории и посмотрели фрагмент занятия в рамках проекта «#Профессия: новый формат» для учащихся профильных классов.

Министр образования Андрей Иванец подробно остановился на актуальных аспектах организации профориентационной работы, оптимизации структуры подготовки и системы профессионально-технического и среднего специального образования в регионах Беларуси, сообщил о результатах приема на уровень профессионально-технического образования.

В настоящее время начинается формирование плана приема молодежи, желающей получить профессионально-техническое образование, на 2023 год. В связи с этим Андрей Иванец подчеркнул, что «требуется обновление перечня квалификаций, а выбор квалификаций должен основываться на требованиях реального сектора экономики». Министр также отметил, что если организация заинтересована использовать преимущества целевой подготовки, то ей необходимо проводить активную работу, в том числе среди школьников, по привлечению внимания к конкретной профессии.

 Участники республиканского семинара также обсудили организационную структуру управления качеством профориентационной работы, рассмотрели основные направления профориентационной работы в учреждениях образования Гродненской области во взаимодействии с организациями-заказчиками кадров; ознакомились с опытом взаимодействия учреждений общего среднего и профессионального образования Минской области в процессе планирования, подготовки и проведения вступительной кампании.

 

"Лакокраска" Министерство образования Андрей Иванец
21 Сентября 2022
3650
Рейтинг: 4