Поиск

Поток

Новые правила прохождения медосмотров

27 Февраля 2023

С 2023 года профилактический осмотр можно пройти всего за один день. На работе для этого должны дать выходной.

С этого года в Беларуси начал действовать новый порядок диспансеризации, сообщает himprof.by. Согласно документу медосмотр теперь можно пройти несколькими способами:

— заранее записаться в поликлинике;

— самостоятельно обратиться в амбулаторно-поликлиническую организацию и (или) иное учреждение здравоохранения для прохождения диспансеризации;

— в учреждениях здравоохранения и по согласованию с работодателем;

— во время получения медицинской помощи.

Пройти всех врачей теперь можно всего за один день. Медики осуществляют осмотры населения вне зависимости от того, установлено у пациента заболевание или нет, входит ли он в группу риска.

Главврач 32-й городской клинической поликлиники Минска Ирина Свороб рассказала, что диспансеризация по новым правилам позволит выявить многие факторы риска, в том числе заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологию, сахарный диабет, хронические обструктивные болезни легких. Кроме того, медосмотры нацелены на пропаганду здорового образа жизни и усиление ответственности пациентов за свое здоровье. По словам Ирины Свороб, ключевой момент в диспансеризации — анкетирование, по результатам которого пациента консультируют и назначают необходимые обследования.

В настоящий момент в Минске, например, диспансеризацией охвачено около 14% населения. В рамках медосмотра проводят анкетирование на выявление факторов риска, измеряют рост и вес, рассчитывают индекс массы тела. Лицам старше 40 лет измеряют внутриглазное давление. У всех пациентов осматривают полость рта и кожные покровы. Также при необходимости назначается общий анализ крови, глюкоза, общий анализ мочи, электрокардиограмма, флюорография и т.д. Женщинам крайне важно не игнорировать осмотр у гинеколога. Некоторым категориям пациентов назначают маммографию, определяют наличие простат-специфического антигена и уровень холестерина.

 

 

Медосмотр ЗОЖ
27 Февраля 2023
643
Рейтинг: 4