Поиск

Поток

Проблем с кадровым обеспечением в нефтехимической отрасли нет

25 Января 2023

Заседание отраслевого совета по трудовым и социальным вопросам состоялось сегодня в концерне «Белнефтехим». В повестке дня представителей концерна, республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» и Белхимпрофсоюз значились три пункта. Самыми обсуждаемыми стали кадровые перспективы предприятий.

Первым делом единогласно было принято решение о том, что председательствовать в работе совета в 2023 году будет «Белнефтехим» и лично заместитель председателя концерна Виталий Милевич.

Далее основная часть встречи была посвящена обсуждению комплекса мероприятий по сокращению дефицита кадров рабочих профессий. Все прозвучавшие мнения совпали в том, что предприятия нефтехимической отрасли по сравнению с другими сегментами экономики находятся в выигрышном положении.

— Проблем с кадровым обеспечением в отрасли практически нет, — подчеркнул Виталий Милевич. — Решающую роль в этом играют уровень заработной платы и социальные пакеты на предприятиях.

Тем не менее определенные вопросы на горизонте уже возникают. Их озвучили председатель РК Белхимпрофсоюза Светлана Клочок и заместитель председателя БелАПП Александр Анчук. Например, отрицательные показатели в демографии и упущения в организации профобразования.

Александр Анчук также рассказал об изменениях в Трудовой кодекс, над которыми сейчас работают на правительственном уровне.

Обсуждая перспективы, участники заседания положительно отозвались о возможности возрождения на предприятиях нормативного наставничества и высказались за законодательное закрепление размеров вознаграждения за передачу опыта.  

Следующее заседание отраслевого совета по трудовым и социальным вопросам концерна «Белнефтехим» планируется провести в первой декаде апреля.

 

 

«Белнефтехим» Виталий Милевич Белхимпрофсоюз Светлана Клочок БелАПП Александр Анчук Отраслевой совет
25 Января 2023
1209
Рейтинг: 4