Поиск

Поток

"Белнефтехим" оценивает в 8,8 млрд долларов инвестиции в реализацию стратегии развития нефтехимического комплекса до 2030 года

01 Декабря 2020

Суммарные инвестиции в реализацию стратегии развития нефтехимического комплекса до 2030 года оцениваются в $8,8 млрд.

Об этом сообщил журналистам заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов перед заседанием Президиума Совета Министров, где обсуждается выполнение и актуализация стратегии, передает БЕЛТА.

Владимир Сизов

цитата

- Вся программа развития до 2030 года предусматривает общий портфель инвестиций в объеме 8,8 млрд долларов. Должны быть подключены в том числе финансовые институты, чтобы оказать содействие в финансировании этих сделок, - сказал Владимир Сизов.

 

 Предполагается, что из этой суммы около 4,9 млрд долларов составят собственные средства, еще 3,9 млрд долларов - заемные и привлеченные ресурсы.

По словам Владимира Сизова, стратегия разработана на основе оценки рисков. Основными "Белнефтехим" считает сырьевые риски. Эти риски будут минимизированы путем модернизации НПЗ, углубления переработки нефти, увеличения выхода светлых нефтепродуктов, создания стратегических резервов нефти и модернизации нефтетранспортной системы.

Финансовые риски "Белнефтехим" будет минимизировать за счет перехода на формульное ценообразование при поставке сырья и реализации готовой продукции, хеджирования внешнеторговых сделок, а также отработки с банками наиболее комфортных условий по финансированию.

цитата

- Что касается развития отрасли, мы видим, что основной упор будет сделан на переход на более глубокую переработку нефти в нефтехимической продукцию. Здесь главным предприятием будет "Нафтан", который будет постепенно изменять свой профиль с топливного на нефтехимический, - отметил Владимир Сизов.

На "Нафтане" будет построена новая установка по производству этилена и пропилена (ориентировочный срок ввода в эксплуатацию - 2026 год). Это позволит создать производства высокотехнологичных пластиков (АБС-пластики и поликарбонат),  т.е. продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Мозырский НПЗ будет развивать топливный профиль.

Ожидается, что "Белоруснефть" сохранит до 2030 года валовую добычу нефти в стране на уровне около 1,7 млн т в год.

"Белоруснефть" также является оператором по созданию государственной зарядной сети и планирует до 2030 года установить в стране более 1300 электрозарядных станций.

"Гомельтранснефть Дружба" планирует завершить в 2022 году строительство магистрального нефтепровода Гомель-Горки, который объединит трубопроводную систему республики и повысит надежность поставок нефти на белорусские НПЗ. Предприятие будет отвечать за создание стратегического резерва нефти.

цитата

- В целом главная цель стратегии - удовлетворение потребности республики в качественных нефтепродуктах и нефтехимической продуктах, - резюмировал Владимир Сизов.

 

Он также отметил, что "Белнефтехим" планирует в 2021 году переработку нефти на белорусских НПЗ на уровне около 18 млн т.

Что касается возможного изменения цен на топливо, то, как пояснил зампредседателя "Белнефтехима", в стратегии развития нефтехимии эти вопросы не рассматриваются.

цитата

- Внутренний рынок для нас очень важен, мы нацелены на удовлетворение его потребностей в нефтепродуктах в полной мере. А ценовой фактор будет определяться в том числе исходя из внешней сырьевой конъюнктуры и того, каким образом национальная валюта будет вести себя по отношению к той валюте, в которой мы платим за сырье, - прокомментировал Владимир Сизов.

 

 

ФОТО Виктория Анискевич-Клопоцкая

 

 

Белнефтехим Владимир СИЗОВ Стратегия Нефтехимия 2030 Нафтан Белоруснефть
01 Декабря 2020
2505
Рейтинг: 4