Поиск

Поток

Белорусские НПЗ перешли на выпуск зимнего дизельного топлива

24 Октября 2023

В целях обеспечения потребителей Республики Беларусь зимним дизельным топливом белорусские НПЗ с середины октября 2023 года перешли на производство зимнего дизельного топлива ДТ-З-К5, класс 0 с предельной температурой фильтруемости не выше «минус» 20 °С и температурой помутнения не выше «минус» 10 °С, сообщается на сайте концерна «Белнефтехим».

В соответствии с требованиями СТБ 1658-2015 «Топлива для двигателей внутреннего сгорания. Топливо дизельное. Технические условия» с 1 ноября 2023 года на внутреннем рынке рекомендовано использование зимних сортов дизельного топлива.

Кроме того, в целях обеспечения потребителей внутреннего рынка дизельным топливом в период существенного снижения температур окружающего воздуха на АЗС и нефтебазах РУП «ПО «Белоруснефть» будут созданы запасы дизельного топлива с улучшенными низкотемпературными свойствами — ДТ-З-К5, класс 2 (с предельной температурой фильтруемости не выше «минус» 32 °С и температурой помутнения не выше «минус» 22 °С).

Для бесперебойной эксплуатации автотранспорта в зимний период автолюбителям рекомендуют не только использовать качественное топливо, но и производить своевременную замену топливного фильтра, применять рекомендованные автопроизводителем смазочные масла и специальные жидкости, а также проверять работоспособность свечей накала и аккумуляторной батареи.

Зимнее топливо ДТ-З-К5 «Белнефтехим»
24 Октября 2023
973
Рейтинг: 4