Поиск

Поток

БУДУЩЕЕ ОАО «ГРОДНО АЗОТ» НА РАССМОТРЕНИИ ПРЕЗИДЕНТА

14 Июня 2018
БУДУЩЕЕ ОАО «ГРОДНО АЗОТ» НА РАССМОТРЕНИИ ПРЕЗИДЕНТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам совещания о перспективах развития ОАО «Гродно Азот» поддержал предложения по дальнейшему развитию в стране производства азотных удобрений и созданию для этого современных промышленных мощностей.

Глава государства отметил, что «Гродно Азот» — предприятие, которое важно и значимо не только для химической отрасли и региона, но и для страны в целом. Президент уверен, что потребность в азотных удобрениях в мире будет только расти: число жителей на планете увеличивается, а значит, на сельскохозяйственных угодьях странам необходимо будет выращивать больше продукции.

Сегодня предприятие нуждается в серьезной модернизации. В Правительстве в качестве основных рассматривались два варианта: проведение глубокой модернизации действующих производств либо строительство нового азотного комплекса с поэтапным выбытием отдельных действующих производств.

По информации специалистов, каждый из вариантов развития предприятия — его модернизация или строительство нового комплекса — сопряжен с определенными рисками, которые могут оказать существенное влияние на эффективность проекта. По мнению Главы государства, логичным был бы третий вариант: строительство нового комплекса и модернизация старого.

цитата

«У нас, наверное, как это бывает, все исходили из того, что посчитали: модернизация старого — столько, строительство нового — столько. Но не начали с главного: куда будем девать продукцию и по каким ценам в перспективе будем покупать сырье для этого производства. Это главное — рынки сбыта и сырье. А потом делать выводы», — сказал Глава государства.

Президент поинтересовался, как согласуются предложения Правительства с его требованиями, какой вариант развития «Гродно Азота» представляется оптимальным, какие ресурсы нужны для реализации намеченных планов и каковы источники финансирования. Он также спросил, какой объем азотных удобрений Беларусь импортирует.

«Это тоже важно для рассмотрения данного проекта», — обратил внимание Александр Лукашенко. На совещании были подробно рассмотрены три варианта развития производства азотных удобрений в стране: глубокая модернизация «Гродно Азота», строительство нового комбината и реализация обоих этих предложений.

После обстоятельного обсуждения возможных рисков, рассмотрения преимуществ и недостатков всех проектов Президент поддержал третий вариант. Вместе с тем Александр Лукашенко поручил еще раз всесторонне проработать реализацию проекта, не затягивать с решениями, но смотреть на цены.

«Нас интересует цена вопроса и эффективность проекта», — подчеркнул Глава государства. Во время совещания Президент также интересовался, как в стране реализуются другие значимые инвестиционные проекты, в частности на ОАО «Нафтан» и ОАО «Могилевхимволокно».

ТЕКСТ и ФОТО пресс-служба Президента Республики Беларусь

 

14 Июня 2018
1745
Рейтинг: 4