Поиск

Поток

Карта рисков должна быть на каждом предприятии

03 Января 2023

Заседание комиссии концерна «Белнефтехим» по противодействию коррупции проходило так же не ровно, как идет работа в этом направлении на разных предприятиях отрасли.

С большим отчетом о работе комиссии по противодействию коррупции ОАО «Гродно Азот» выступил генеральный директор Игорь Ляшенко. Он рассказал о внедрении карты коррупционных рисков на предприятии, внеплановой аттестации специалистов подразделений, осуществляющих закупки, обучении сотрудников и предварительной проверке контрагентов.   Особое внимание в ОАО «Гродно Азот» уделяется проверке договоров, заключенных с посредническими структурами, и установлению единых требований к порядку проведения лабораторных и промышленных испытаний при закупке новых видов сырья и материалов.

Оценивая отчет руководителя ОАО «Гродно Азот», председатель комиссии концерна «Белнефтехим» по противодействию коррупции Андрей Рыбаков особо остановился на том, что карта коррупционных рисков — один из основополагающих документов в работе предприятия. И этот документ должен меняться в зависимости от складывающейся ситуации и возникновения новых угроз. Андрей Рыбаков также подчеркнул, что политика в сфере противодействия коррупции должна распространяться и на унитарные (дочерние) предприятия нефтехимических гигантов. Глава концерна посоветовал на заседаниях комиссий оценивать результаты не только прошедших закупок, но и несостоявшихся конкурсов с анализом причин.

В целом работа комиссии по противодействию коррупции ОАО «Гродно Азот» признана удовлетворительной. Принято решение провести на базе предприятия в первом квартале 2023 года семинар для обмена опытом коллег.

Члены комиссии концерна «Белнефтехим» по противодействию коррупции обсудили работу и других предприятий отрасли. Особое внимание было уделено выполнению плана мероприятий по устранению необоснованного и недобросовестного посредничества при закупках товаров (работ, услуг) и реализации продукции, а также созданию базы данных контрагентов, с которыми у организаций концерна сложился негативный опыт работы.

 

ТЕКСТ и ФОТО пресс-служба концерна «Белнефтехим»

 

«Белнефтехим» ОАО «Гродно Азот» Андрей Рыбаков Игорь Ляшенко Борьба с коррупцией
03 Января 2023
917
Рейтинг: 4