Поиск

Поток

«НЕФТЕХИМИЯ-2018»

27 Ноября 2018
Наталья Нияковская

Наталья Нияковская

Заместитель главного редактора
«НЕФТЕХИМИЯ-2018»

Белорусский государственный технологический университет принимает участников I Международного научно-технического форума по химическим технологиям и по нефтегазопереработке «Нефтехимия-2018»!

Завтра, 27 ноября, деловая программа форума начнется с конкурса инновационных научных проектов молодых ученых «InPRO».

В числе финалистов — 20 учащихся колледжей, студентов вузов, магистрантов и аспирантов. На суд экспертной комиссии участники предоставляют проекты по развитию и реализации техники, технологий, созданию товаров и услуг в области химических и нефтехимических производств.

Заседание Совета технологического сотрудничества учебных и научных организаций, предприятий стран-участниц СНГ и Союзного государства Беларуси и России продолжит первый день работы форума. В повестке три основных вопроса: организация совместных научных и бизнес-проектов, совместная вузовская подготовка и переподготовка специалистов в области нефтехимии, а также подписание планов сотрудничества.

В этот же день в БГТУ встретятся участники Польско-белорусского консорциума в области научно-технического и образовательного сотрудничества. Им предстоит обсудить программы сотрудничества по подготовке научных и инженерных кадров для сферы высоких технологий и инновационной деятельности двух стран.

Центральным событием Форума «Нефтехимия-2018» станет I Международная научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития химического и нефтегазохимического комплекса».

В ней примут участие ведущие ученые, руководители отраслевых предприятий, представители дипмиссий Беларуси, России, Украины, Казахстана, Азербайджана,

Пленарное заседание конференции начнется в среду, 28 ноября.

Ожидаются выступления:

  • заместителя премьер-министра Республики Беларусь Игоря Ляшенко,
  • председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича,
  • председателя Президиума Национальной академии Беларуси Владимира Гусакова,
  • ректора БГТУ Игоря Войтова,
  • председателя концерна «Белнефтехим» Андрея Рыбакова.

На заседании прозвучат также доклады, посвященные перспективам и стратегии развития нефтехимической отрасли Беларуси, аспектам промысловой химии в нефтедобывающей промышленности, внедрению цифровых технологий и автоматизации в нефтехимическом комплексе. Работа по секциям позволит участникам конференции детализировать заявленные темы.

На протяжении всех дней работы форума желающие смогут познакомиться с инновационной продукцией и научно-техническими разработками в области химических технологий и нефтегазопереработки на тематической выставке.

niti_anons

В числе экспонентов:

  • ОАО «Белшина»,
  • ОАО «Полоцк-Стекловолокно»,
  • ОАО «СветлогорскХимволокно»,
  • ОАО «Завод горного воска»
  • ОАО «Гродно Азот»,
  • и другие...

Организатором форума «Нефтехимия-2018» выступает БГТУ при поддержке концерна «Белнефтехим», Министерства промышленности и Министерства образования Республики Беларусь, исполнительного комитета СНГ и Постоянного комитета Союзного государства Беларуси и России Генеральный партнер — ОАО «Мозырский НПЗ».

Информационная поддержка — производственный научно-технический журнал «Вестник Белнефтехима» и портал НЕФТЕХИМИЯ (www.belchemoil.by).

27 Ноября 2018
2915
Рейтинг: 4