Поиск

Поток

ОАО «СветлогорскХимволокно» посетил министр экономики

02 Февраля 2023

В ходе встречи с генеральным директором предприятия Василием Костюкевичем, а также представителями районной и областной администраций был рассмотрен ряд вопросов, касающихся работы ОАО «СветлогорскХимволокно» и реализации его продукции как на внутреннем рынке, так и за рубежомсообщают «Светлагорскія навіны».

ОАО «СветлогорскХимволокно» посетил министр экономики
ОАО «СветлогорскХимволокно» посетил министр экономики
ОАО «СветлогорскХимволокно» посетил министр экономики
ОАО «СветлогорскХимволокно» посетил министр экономики

 

Особое внимание министр уделил программам импортозамещения. Было отмечено, что продукция светлогорских химиков имеет высокую конкурентоспособность и обладает хорошими потребительскими свойствами. Изделия находят применения в различных сферах деятельности. Тем не менее потенциал предприятия используется не в полной мере. Для этого необходимо продумать механизмы взаимодействия с государственными структурами, что позволит снизить зависимость отечественных предприятий от зарубежных компаний за счет более глубокого использования ресурсов отечественных производителей, таких как ОАО «СветлогорскХимволокно».

Неподдельный интерес вызвала у Александра Червякова углеродная продукция «СветлогорскХимволокно». Уникальные свойства материалов дают возможность использовать изделия из них в различных сферах, в том числе в космической отрасли, машиностроении и медицине. Хотя в общем объеме производства углеродные материалы занимают незначительный процент, в то же время это направление имеет значительные перспективы. Александр Червяков выразил готовность оказать содействие в продвижении продукции предприятия.

— В настоящее время продолжается усиленная работа по реализации программ, связанных с активизацией деятельности промышленного сектора экономики. Основной упор делается на производство высококачественной конкурентоспособной продукции, которая поможет заместить на отечественном рынке зарубежные аналоги. Немало внимания уделено поиску новых рынков сбыта, что позволяет избежать негативных последствий от европейских санкций. Комплексная работа команды специалистов с участием профильных министерств и ведомств, в том числе Министерства экономики Республики Беларусь, обеспечит возможность оперативного и качественного использования резервов промышленных предприятий уровня ОАО «СветлогорскХимволокно», — резюмировал председатель Светлогорского районного исполнительного комитета Дмитрий Шабетник.

 

«СветлогорскХимволокно» Министр экономики Александр Червяков Импортозамещение
02 Февраля 2023
630
Рейтинг: 4