Поиск

Поток

Объединенный рынок нефти и нефтепродуктов Беларуси и РФ может заработать в конце года

08 Августа 2023

В рамках Союзного государства идет работа по формированию единых рынков энергоресурсов. Их создание — не только важнейшая часть экономической интеграции двух стран, но и перспективная модель для создания общего рынка энергоресурсов ЕАЭС. Такое мнение корреспонденту БелТА высказал заместитель председателя Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Василий Панасюк.

ФОТО Минск-Новости

Депутат подчеркнул, что положительным эффектом от создания единого рынка нефти и газа является экономическая выгода и более сбалансированное развитие стран, поскольку энергия — одна из основных затрат себестоимости продукции.

— Главная задача формирования единого рынка энергоресурсов — приблизить и сделать равные условия для субъектов хозяйствования. А объединенный рынок нефти и нефтепродуктов является важнейшим шагом к достижению экономического суверенитета Союзного государства и ЕАЭС. Он позволит защитить потребителей от любых внешних негативных факторов, — добавил Василий Панасюк.

Говоря о взаимодействии Беларуси и России в энергетике, он отметил конструктивный характер сотрудничества:

— Важно, что оно развивается предсказуемо и стабильно. Напомню, в этом году стоимость поставляемого Россией природного газа в Беларусь осталась на уровне 2022-го. А все расчеты происходят в российских рублях, что позволяет избежать ненужных потерь при конвертации. Это свидетельствует о надежности наших союзнических отношений и предсказуемости условий развития экономик и предприятий.

Справка. Объединенный рынок нефти и нефтепродуктов Беларуси и России может заработать к концу 2023 года. Договор об общем рынке газа планируется подписать до 1 декабря этого года. Ожидается, что объединенный рынок электрической энергии Союзного государства начнет работать с 2024 года.

Беларусь Россия ЕАЭС Единый рынок Нефть и газ
08 Августа 2023
731
Рейтинг: 4