Поиск

Поток

ПЛАН ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ - СРАЗУ НА ДВА ГОДА

03 Января 2015
ПЛАН ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ - СРАЗУ НА ДВА ГОДА

В Беларуси 11—13 ноября 2014 года с рабочим визитом находилась правительственная делегация Республики Татарстан Российской Федерации во главе с заместителем премьер-министра Республики Татарстан — министром промышленности и торговли Равилем Зариповым.

В состав делегации входили также представители различных министерств и ведомств Татарстана, а также руководители ряда промышленных и торговых организаций.

Члены делегации провели переговоры по направлениям деятельности в профильных министерствах и ведомствах Республики Беларусь, посетили ряд белорусских промышленных предприятий, научных, образовательных, медицинских учреждений. В частности, в концерне «Белнефтехим» состоялись переговоры о развитии сотрудничества в области нефтехимии. В этой сфере отмечается высокий уровень взаимодействия сторон, налажены устойчивые связи белорусских и татарстанских  предприятий по взаимодополняющим поставкам химического сырья.

В Беларуси 11—13 ноября 2014 года с рабочим визитом находилась правительственная делегация Республики Татарстан Российской Федерации во главе с заместителем премьер-министра Республики Татарстан — министром промышленности и торговли Равилем Зариповым.

На переговорах высказана взаимная заинтересованность сторон в углублении сотрудничества нефтехимических комплексов Беларуси и Татарстана. Сопредседателями белорусско-татарстанской рабочей группы по развитию сотрудничества в части поставки нефтегазохимической продукции заместителем председателя концерна «Белнефтехим» Виталием Павловым и заместителем министра промышленности и торговли Республики Татарстан Дамиром Сафиуллиным подписан соответствующий протокол. Основными партнерами белорусских предприятий нефтехимии выступают ОАО «Нижнекамскнефтехим», нефтяная компания «Татнефть», ОАО «Казаньоргсинтез».

Из Татарстана Беларусь импортирует нефть и нефтехимическое сырье (синтетический каучук, полипропилен, моноэтиленгликоль, ацетон, пропан и др.). Из Республики Беларусь поставлялись фракция С4, кордная ткань, полиэтилентерефталат, стеклоткани и другая продукция. Члены делегации посетили ОАО «Белшина», ОАО «Нафтан» и ОАО «Могилевхимволокно», имеющие долгосрочные договоры о поставках продукции и сырья с татарстанскими партнерами.

В концерне «Белнефтехим», который по распоряжению Правительства Республики Беларусь является ответственным куратором белорусско-татарстанского сотрудничества, 13 ноября был подписан План мероприятий на 2015—2016 годы к Соглашению между Правительством Республики Татарстан Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве  (от 23.04.2004 г.).

От имени Республики Татарстан документ подписал заместитель премьер-министра Республики Татарстан — министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, от имени Республики Беларусь — председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко. План мероприятий предусматривает взаимодействие и сотрудничество в сферах агропромышленного и лесного комплексов, промышленной кооперации, строительства и транспорта, нефтехимического комплекса, в области выставочно-ярмарочной, информационно-маркетинговой деятельности, торговли, развития товаропроводящей сети, а также в сферах образования, здравоохранения, науки, культуры и искусства, спорта и туризма.

Пресс-служба концерна «Белнефтехим», фото Виктории Анискевич-Клопоцкой  

 

03 Января 2015
1357
Рейтинг: 4