Поиск

Поток

Президент страны принял с докладом главу «Белнефтехима»

29 Августа 2022

В Беларуси удалось обеспечить бесперебойную работу предприятий нефтехимического комплекса. Соответствующие вопросы обсуждались во время доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко председателя Белорусского государственного концерна по нефти и химии («Белнефтехим») Андрея Рыбакова, передает БЕЛТА.

Глава государства в первую очередь поинтересовался работой нефтеперерабатывающих заводов:

— Какова сейчас ситуация в сравнении с тем, что было на прошлый год, на начало этого года? В динамике что у нас происходит?  

В этой же связи Александр Лукашенко спросил, как обстоят дела с работами по завершению модернизации двух отечественных НПЗ, и если есть проблемные вопросы, то в чем их причины.

В целом Главу государства интересовало, как нефтехимический комплекс страны адаптируется к санкционному режиму:

— Мы все говорим: «Нефть, нефть… Нефтехимия, химическая продукция…» Как работают предприятия? Пусть их даже немного, но они мощные, большие. Что у нас происходит на этих предприятиях? Как идет реализация, экспорт?

Александр Лукашенко также обратил внимание на «немалый слой проблем» в импортозамещении. Это тема, которая касается в том числе «Белнефтехима».

Еще один вопрос — развитие интеграционного сотрудничества.

— Союзная программа по формированию единой территории по нефти и газу — как здесь продвигается вопрос? — поинтересовался белорусский лидер.

Как доложил Андрей Рыбаков, удалось обеспечить бесперебойную работу абсолютно всех входящих в концерн предприятий:

— Мы обеспечили все платежи в требуемом объеме в бюджет, своевременно производится оплата за все энергоресурсы, в полном объеме и вовремя выплачивается заработная плата. Причем за 6 месяцев реальная заработная плата в целом по концерну соответствует уровню прошлого года.

По завершении доклада Андрей Рыбаков поделился дополнительными подробностями с журналистами. Что касается модернизации, то на «Нафтане» установка замедленного коксования работает еще с января по полному производственному циклу. А на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе сейчас ведутся пусконаладочные работы на установке гидрокрекинга. На отечественном азотном комплексе идет активная работа по модернизации существующих производств. Все в рамках плана, каких-либо существенных проблемных моментов нет.

Глава концерна отметил, что внутренний рынок стабилен и обеспечен всеми видами топлива, минеральных удобрений, отдельных нефтехимических продуктов.

Интеграционная работа по рынкам нефти, нефтепродуктов и газа ведется по двум трекам — с Россией в рамках Союзного государства, а также в «пятерке» стран-участниц ЕАЭС.

Александр Лукашенко Концерн "Белнефтехим" Андрей Рыбаков Нефтехимическая отрасль Бесперебойная работа
29 Августа 2022
2533
Рейтинг: 4